О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Гендиректор ГосНИИАС и советник президента ОАК стали академиками РАН

В результате голосования Российская академия наук пополнилась новыми членами

В результате голосования Российская академия наук пополнилась новыми членами. Среди них - представители Московского авиационного института (национального исследовательского университета). Академиком РАН стал заведующий кафедрой 305 "Автоматизированные комплексы систем ориентации и навигации" МАИ, генеральный директор ЦАГИ Борис Алешин. Это же звание получил и заведующий кафедрой 301 "Системы автоматического и интеллектуального управления", генеральный директор ГосНИИАС Сергей Желтов.

Избраны членами-корреспондентами РАН ведущий научный сотрудник НИО кафедры 704 "Информационно-управляющих комплексов летательных аппаратов", первый заместитель генерального директора ФГБУ "Национальный исследовательский центр "Институт имени Н. Е. Жуковского" Кирилл Сыпало и доцент кафедры 601 "Космические системы и ракетостроение", заместитель начальника отдела ГК НПЦ им. М. В. Хруничева Вячеслав Петухов.

Российская академия наук не выбирала новых членов с 2011 года из-за своего реформирования. Пять лет назад в число академиков также вошли представители МАИ - ректор МАИ Михаил Погосян; профессор кафедры 102, генеральный конструктор вертолетной компании "Камов" Сергей Михеев и директор научно-образовательного инновационного центра "Новые космические технологии и наземные высокотехнологические процессы" МАИ Анатолий Коротеев-мл.

За эти несколько лет перед Академией стояла задача омолодить РАН на 5 лет, и она это сделала. Если раньше средний возраст академиков был около 75 лет, то теперь он плавно приблизился к 70.

- Эти выборы являются по сути революционными, - отмечает в беседе с газетой "Московский комсомолец" геронтолог Владимир Хавинсон, член-корреспондент РАН, - ведь привлечено большое количество людей моложе 51 года. И я поддерживаю это решение. Ведь в институте надо не только наукой заниматься, но и оснащать лаборатории... Человеку, которому больше 70 лет, это уже энергетически тяжеловато, силы нужны молодые....
Авторские права на данный материал принадлежат «МАИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка