Межгосударственный авиационный комитет
2 ноября 2016, 17:19
Комиссия Межгосударственного авиационного комитета завершила расследование авиационного происшествия с вертолетом R-44 RA-06338 ООО "СТРОЙ КОМ ЮГ"
Комиссия Межгосударственного авиационного комитета завершила расследование авиационного происшествия с вертолетом R-44 RA-06338 ООО "СТРОЙ КОМ ЮГ", происшедшего 12.07.2016 в районе п.п. Хуторская (г. Ставрополь)
Авиационное происшествие с вертолетом R-44 RA-06338 произошло из-за его попадания в режим динамического вращения (опрокидывания) при перемещении боком на высоте менее 1,5 м для выполнения взлета. Наиболее вероятно, авиационное происшествие явилось следствием сочетания следующих факторов:
- недостаточная подготовка КВС к взлету в части отсутствия осмотра площадки на предмет наличия препятствий и неучета рекомендаций РЛЭ вертолета по высоте висения для перемещений вблизи земли, что привело к зацеплению полоза шасси за кочку, скрытую высокой травой;
- неграмотные действия КВС органами управления вертолетом (отклонение рычага продольно-поперечного управления вместо уменьшения общего шага несущего винта) при развитии режима динамического вращения (опрокидывания);
- отсутствие в программе переучивания на вертолет R-44, которую проходил КВС, разъяснений по особенностям возникновения и парирования режима динамического вращения (опрокидывания);
- невыполнение рекомендаций комиссий по расследованию предыдущих случаев попадания вертолетов в режим динамического вращения (опрокидывания).
Авторские права на данный материал принадлежат «Межгосударственный авиационный комитет». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 5, 2025
Тбилисский международный аэропорт обслужил пятимиллионного пассажира
Декабрь 5, 2025
Аэропорт Астаны требовал суд признать своего давнего партнера недобросовестным
Декабрь 5, 2025
Беспилотники Геоскана для видеомониторинга приняты на службу МЧС России
Декабрь 5, 2025
Россия и Индия начали обсуждать совместное производство самолета Ил-114
