О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Время таможенного оформления экспорта в Национальном аэропорту Минск в 2016 году сократилось более чем в 5 раз, импорта - в 4,5 раза

Время таможенного оформления экспорта в Национальном аэропорту Минск - таможня "Минск-2"  - в 2016 году сократилось более чем в 5 раз, импорта - в 4,5 раза

Время таможенного оформления экспорта в Национальном аэропорту Минск - таможня "Минск-2"  - в 2016 году сократилось более чем в 5 раз, импорта - в 4,5 раза, сообщила во вторник пресс-служба аэропорта.

"С начала 2016 года среднее время выпуска экспортных партий товаров сократилось в 5,3 раза и в настоящее время 86% экспортных партий товаров оформляются сотрудниками таможни в течение 20 минут. Среднее время таможенного оформления импортных партий товаров сократилось в 4,5 раза и в настоящее время 55% импортных партий товаров выпускаются  в течение 2-х часов", - говорится в сообщении.

Там также указано, что за минувший год сотрудники таможни "Минск-2" оформили более 75,5 тыс. грузовых  и 28,1 тыс. пассажирских деклараций, таможенному оформлению и контролю подверглись 47,6 тыс. тонн различных грузов общей стоимостью более $3,3 млрд. Кроме того, проведено таможенное оформления 4 млн международных почтовых отправлений - на 3 млн больше, чем в 2015 году. Также выпущено около 1 млн 355 тыс. грузов экспресс-перевозчиков (DHL, Feedex, TNT и других).

"Если разделить сумму таможенных платежей, перечисляемую в республиканский бюджет таможней "Минск-2" в 2016 году, то на каждого сотрудника таможни придется более чем $460 тыс.", - отмечает пресс-служба.

Таможенники подчеркивают, что для эффективного контроля применяется большой арсенал технических средств. Только для обеспечения видеонаблюдения используется более 1,6 тыс. видеокамер.

В настоящее время из Национального аэропорта "Минск" регулярное пассажирское сообщение осуществляется 17 авиакомпаниями на 56 направлениях, связанных с 28 странами мира. Ежедневно границу в аэропорту пересекают до 15 тыс. человек. В 2016 году количество пассажиров международных авиарейсов увеличилось на 23% (с 2000-го года пассажиропоток увеличился в 9 раз). Через аэропорт за год проследовало 3,4 млн пассажиров, из которых порядка 30% составляли транзитные пассажиры (следующие с пересадкой через Национальный аэропорт "Минск" в иные страны).

Таможня "Минск-2" - единственная таможня, имеющая в своем составе только 1 пункт таможенного оформления. В октябре 2016 года сотрудники таможни и представители служб аэропорта впервые встречали двухмиллионного пассажира, пересекающего таможенную границу Евразийского экономического союза в аэропорту "Минск"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Запад». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка