Рамблер новости
25 января 2017, 17:44
Бывший кредитор "Трансаэро" - банк МФК - не верит в возрождение авиакомпании
Банк МФК, который до августа 2016 года был одним из кредиторов авиакомпании "Трансаэро", получил новый план топ-менеджмента по запуску новой авиакомпании
"Они в конце года написали всем кредиторам письма с предложением рассмотреть вопрос о конвертации долгов в акции для того, чтобы создать новую компанию. Но пока дальше этого письма не пошло. Мы им ответили: "Давайте будем обсуждать, конечно". Но пока никаких новых идей нет", - рассказал Антонов.
По мнению Антонова, возрождение "Трансаэро" - спорный вопрос. "Ведь сейчас у них ("Трансаэро". - RNS) нет ничего. Все лицензии у них отозвали, самолеты забрали за долги. И долгов еще осталось столько... Поэтому даже если, гипотетически давайте примем такую возможность, кредиторы решат стать акционерами, то откуда они ("Трансаэро". - RNS) возьмут деньги на, во-первых, покупку самолетов или лизинг? Откуда они возьмут средства на активы? И на что они будут свою операционную деятельность осуществлять? А если они сейчас скажут: "Вы давайте конвертируйте свои долги. Раз. А теперь - два. Дайте нам еще на планеры. Три. Дайте на операционную деятельность. Четыре…" В общем, я сомневаюсь", - добавил Антонов.
Он напомнил, что основным кредитором среди банков является Сбербанк, глава которого скептически отнесся к новому плану "Трансаэро".
"Честно говоря, у меня к этому критическое отношение. Потому что была компания с хорошим брендом, с маршрутной сетью, и эта компания была доведена действиями менеджмента до банкротства. Сейчас вдруг этот же менеджмент хочет создать новую компанию, - говорил ранее Греф, - Мы вряд ли будем участвовать с такой успешной историей в новой компании".
Авиакомпания "Трансаэро" прекратила полеты осенью 2015 года, когда Росавиация отозвала у перевозчика сертификат эксплуатанта. Иски о банкротстве "Трансаэро" подали Сбербанк, Альфа-банк, ВТБ24 и Федеральная налоговая служба. Основные кредиторы сегодня - это банки и лизингодатели. Сумма заявленных требований - более 250 млрд руб....
Авторские права на данный материал принадлежат «Рамблер новости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Октябрь 29, 2025
Аэрофлот успешно прошел сертификацию на ремонт авиационных двигателей
Октябрь 27, 2025
Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило кредитный рейтинг Аэрофлота на уровне ruAA, прогноз стабильный
Октябрь 29, 2025
В Индии назвали прорывным решением производство самолетов SJ-100
Октябрь 29, 2025
Дочь авиаконструктора Миля посетила Казанский вертолетный завод в честь 60-летнего юбилея Ми-8
