Regnum
26 января 2017, 13:28
Петербург просит о трехдневном безвизовом въезде для групп авиатуристов
Вопрос находится в проработке Совбеза и МИД России
О письме губернатора президенту по этому поводу сообщил председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Андрей Мушкарев на заседании общественного совета по туризму, посвященном Кубку Конфедераций 2017 года и чемпионату мира по футболу 2018 года.
По словам главы туристического ведомства Северной столицы, сейчас эта инициатива находится на рассмотрении секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева и главы МИД Сергея Лаврова. "Решение должно быть в ближайшие дни", - сказал Мушкарев, слова которого приводит сайт Российского союза туриндустрии.
В настоящее время безвизовое пребывание в РФ в течение 72 часов разрешено для пассажиров морских и круизных судов. По мнению властей Петербурга, введение аналогичного режима для организованных групп, прибывающих самолетами, позволит городу активнее развивать конгрессный и деловой туризм, увеличить общий турпоток в город.
Как сообщало ИА REGNUM, туристический поток в Санкт-Петербург в 2016 году составил 6,9 млн человек, увеличившись на 400 тыс. человек по сравнению с 2015 годом. Из числа посетивших город 2,84 млн человек составили иностранные туристы, прибывшие через пункты пропуска Северо-Западного федерального округа.
По показателю иностранных туристов отмечено небольшое снижение (в 2015 году - 2,94 млн человек), которое власти объясняют сокращением количества прямых авиарейсов, прибывающих в аэропорт "Пулково" из зарубежных аэропортов.
Количество туристов, посетивших Санкт-Петербург в зимний период 2016-2017 годов, превысило на 30% аналогичный показатель 2015−2016 годов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 22, 2025
Аэрофлот выступил партнером финала сезона фестиваля "Московский спорт КАРТСИМ ФЕСТ"
Декабрь 22, 2025
Аэрофлот успешно протестировал сервис посадки на самолет по биометрии
Декабрь 23, 2025
Рейс Екатеринбург - Душанбе задержали почти на 10 часов
Декабрь 23, 2025
Авиакомпания Ямал подготовила новогодние сюрпризы для маленьких пассажиров