Российская газета
30 января 2017, 08:39
По летнему расписанию
Россия и Таджикистан договорились об авиасообщении между нашими странами. Рейсы между нашими странами будут осуществляться на паритетной основе с летнего расписания 2017 года
В конце прошлого года недопонимание с таджикской стороной по поводу аэропорта Жуковский, который не входит в Московский авиаузел, поставило авиаперевозки под угрозу. Дело дошло до того, что переговоры по авиасообщению пришлось проводить в рамках межправительственной комиссии, которую возглавляет первый вице-премьер Игорь Шувалов.
В результате решили, что рейсы между Россией и Таджикистаном будут осуществляться на паритетной основе с летнего расписания 2017 года. Так, авиакомпания "Ямал" сможет начать полеты в Таджикистан из Жуковского уже с марта, подтвердили "РГ" в минтрансе. Тогда же будут возобновлены рейсы таджикской авиакомпании "Сомон эйр" в Красноярск, Краснодар, Оренбург и Уфу.
Авиакомпании готовы к летнему сезону 2017 года и могут переварить любой спрос, уверены эксперты
А вот сроки восстановления полетов в Египет пока еще не определены. Российские эксперты по авиабезопасности снова посетят аэропорт Каира с очередной проверкой, рассказали "Российской газете" в минтрансе. Скорее всего, она пройдет в феврале. В ведомстве надеются, что эта проверка будет окончательной перед восстановлением регулярного сообщения с Египтом, которое было прекращено в конце 2015 года.
Потребуется ли еще одна ревизия перед восстановлением чартерных рейсов в аэропорты курортов Хургада и Шарм-эш-Шейх, пока неизвестно. Доклад по итогам проверок российскими экспертами этих воздушных гаваней пока только готовится для передачи в правительство. По мнению ряда экспертов, раньше марта этого года наши авиакомпании вряд ли полетят в Египет.
Египет - огромная надежда всей отрасли, отметил в беседе с "РГ" исполнительный директор "Авиапорта" Олег Пантелеев. Это зимнее направление, и оно позволило бы перевозчикам не выбрасывать часть флота на российские линии по демпинговым ценам, а поставить туда, где можно работать с минимальной маржинальностью.
88,6 миллиона человек составили пассажироперевозки отечественных авиакомпаний в 2016 году.
Впрочем, чтобы наладить продажи на начало марта, времени мало, сказал эксперт. Нужна хотя бы неделя для того, чтобы выкроить в расписании свободный самолет.
Сами авиакомпании готовы к летнему сезону 2017 года и могут переварить любой спрос, исходя из экономических реалий....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 10, 2025
Аэрофлот открыл мемориальную доску в честь "фельдъегеря Победы" - легендарного пилота, доставившего в Москву Акт о безоговорочной капитуляции фашисткой Германии в мае 1945 года
Декабрь 8, 2025
Участники Авиационного пресс-клуба соберутся на юбилейную XXV встречу
Декабрь 8, 2025
Путешествие без перегруза
Декабрь 11, 2025
Чемпионат по BMX-фристайлу в аэропорту Домодедово отменили