Ростехнологии
21 февраля 2017, 09:10
На IDEX-2017 Россия заключила соглашение о поставках Су-35
На проходящей в Абу-Даби крупнейшей на Ближнем Востоке выставке вооружений IDEX-2017 представители Объединенных Арабских Эмиратов подписали соглашение с Ростехом о намерении закупить российские истребители Су-35
"С эмиратской стороной был подписан меморандум о намерениях закупать самолеты "Сухого", - рассказал он.
Переговоры между Россией и ОАЭ по поставкам Су-35 ведутся с 2015 года. Тогда же был подписан контракт с Китаем на поставку 24 самолетов. Стоимость соглашения составила не менее в 2 млрд долларов. Интерес к российским истребителям проявляют и другие страны, в частности Бразилия и Индонезия.
Су-35 - российский многоцелевой истребитель, оснащен бортовой радиолокационной станцией с фазированной антенной решеткой, а также двигателями с управляемым вектором тяги.
Он может развивать скорость до 2,5 тыс. км/ч, дальность его полета достигает 3,4 тыс. км, боевой радиус - около 1,6 тыс. км. Истребитель вооружен пушкой калибра 30 мм и имеет 12 точек подвески для бомб и ракет.
Кроме того, российская делегация договорилась с эмиратской стороной о совместной работе по созданию легкого истребителя пятого поколения. По словам Сергея Чемезова, специалисты двух стран начнут работы над проектом уже в следующем году. Предполагается, что новый самолет будет сконструирован примерно за семь-восемь лет.
"Скорее всего, этот проект будет создаваться на базе нашего "МиГа", за основу пойдет истребитель МиГ-29 - мы будем его дорабатывать до уровня истребителя пятого поколения", - пояснил глава Ростеха....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ростехнологии». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 5, 2025
Тбилисский международный аэропорт обслужил пятимиллионного пассажира
Декабрь 5, 2025
Аэропорт Астаны требовал суд признать своего давнего партнера недобросовестным
Декабрь 5, 2025
Беспилотники Геоскана для видеомониторинга приняты на службу МЧС России
Декабрь 5, 2025
Россия и Индия начали обсуждать совместное производство самолета Ил-114