АвиаПорт.Ru
24 марта 2017, 21:30
Российские авиакомпании за два месяца 2017 года нарастили пассажироперевозки на 19%
Российские авиакомпании в январе-феврале 2017 года увеличили пассажирские перевозки на 19,3% - до 12 млн 739 тыс. человек
По данным ведомства, на международных воздушных линиях (МВЛ) объёмы пассажирских перевозок выросли на 29,6%: за два месяца текущего года российские авиакомпании перевезли 4 млн 862 тыс. пассажиров. Положительный результат получен и на внутренних воздушных линиях (ВВЛ): за январь-февраль зафиксирован рост на 13,7% - до 7 млн 877 тыс. пассажиров.
Количество перевезённых пассажиров в феврале 2017 года в целом увеличилось к уровню аналогичного месяца прошлого года на 18,3% - до 6 млн 102 тыс. человек. При этом на МВЛ рост составил 30,6%: авиакомпании обслужили 2 млн 279 тыс. человек. На ВВЛ отмечен рост на 12%: внутренними рейсами перевезено 3 млн 823 тыс. пассажиров. По сравнению с февралём 2016 года процент занятости кресел увеличился на 0,4 процентных пункта - до 75,9%. Перевозки грузов и почты в феврале 2017 года увеличились на 16,9% - до 73 тыс. тонн.
В январе-феврале 2017 года крупнейшие авиакомпании улучшили свои производственные показатели. За два месяца авиакомпания "Аэрофлот - российские авиалинии" перевезла 4 млн 510 тыс. пассажиров, что на 13,1% больше, чем за аналогичный период 2016 года. Занятость кресел на рейсах перевозчика увеличилась на 1,6 процентных пункта и составила 76,8%. Пассажиропоток авиакомпании "Сибирь" за отчётный период составил 1 млн 299 тыс. пассажиров (+1% к показателю 2016 года). "Россия", ставшая лидером по темпам роста, обслужила 1 млн 297 тыс. пассажиров (+142,6%). Авиакомпания "ЮТэйр" за два месяца перевезла 954 тыс. пассажиров (+25,3%). Пассажиропоток "Уральских авиалиний" составил 867 тыс. человек (+31,5%).
В общей сложности пять крупнейших российских перевозчиков (помимо авиакомпании "Аэрофлот - российские авиалинии" в ТОП-5 также входят "Сибирь", "Россия", "ЮТэйр" и "Уральские авиалинии") в январе-феврале 2017 года перевезли 8 млн 927 тыс. пассажиров, что на 23,5% больше, чем годом ранее. Доля этих авиакомпаний в общем объёме перевозок составила 70,1%.
Также из статистических данных следует, что пятёрка крупнейших грузовых авиакомпаний ("ЭйрБриджКарго", "Аэрофлот - российские авиалинии", "Волга-Днепр", "Сибирь" и "Россия") за первые два месяца 2017 года перевезла 120,7 тыс. тонн грузов и почты, что на 22,8% больше, чем в январе-феврале 2016 года. Доля этих авиакомпаний составила 80,2% от общего объёма грузовых авиаперевозок на российском рынке....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 22, 2025
Аэрофлот выступил партнером финала сезона фестиваля "Московский спорт КАРТСИМ ФЕСТ"
Декабрь 22, 2025
Аэрофлот успешно протестировал сервис посадки на самолет по биометрии
Декабрь 22, 2025
"Аэрофлот" протестировал сервис "Мигом", обеспечивающий биометрическую идентификацию в аэропорту
Декабрь 22, 2025
В преддверии праздника в кемеровский аэропорт пришла новогодняя сказка