О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В "Ростехе" не увидели вреда от новых американских санкций

Новые американские санкции, под которые попали несколько предприятий госкорпорации "Ростех", никак не повлияют на работу компаний

Новые американские санкции, под которые попали несколько предприятий госкорпорации "Ростех", никак не повлияют на работу компаний, заявили "Интерфаксу" в субботу в госкорпорации.

"Мы давно живем в режиме санкций, они давно стали для нас скорее дополнительным импульсом к развитию целого ряда новых технологий, выходу на новые рынки", - сказали в пресс-службе "Ростеха".

В субботу стало известно, что в связи с нарушением законодательства США по нераспространению в связи с КНДР, Ираном и Сирией США ввели санкции в отношении восьми российских компаний. "Санкции были применены к восьми российским предприятиям в результате регулярного пересмотра специфической активности, как этого требует Акт о нераспространении", - сообщили "Интерфаксу" в субботу в госдепартаменте США.

Представитель Госдепартамента США заявил, что под санкции попали 8 предприятий и учреждений: 150-й авиационно-ремонтный завод; объединение "Авиаэкспорт"; НПО "Базальт"; Конструкторское бюро машиностроения в Коломне; "Рособоронэкспорт"; Ульяновский институт гражданской авиации; Уральский тренировочный центр гражданской авиации; Военно-воздушная академия имени Жуковского и Гагарина.

В отношении многих предприятий, фигурирующих в новом списке, ранее уже были введены санкции США.

В обнародованном в субботу санкционном списке США - "Рособоронэкспорт", единственный в России госпосредник по экспорту вооружений (входит в госкорпорацию "Ростех"). НПО "Конструкторское бюро машиностроения" (входит в холдинг "Высокоточные комплексы", под управлением "Ростеха"), в частности, производит оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер-М", переносные зенитные ракетные комплексы "Игла". 150-й авиаремонтный завод холдинга "Вертолеты России" (входит в "Ростех") выполняет капитальный ремонт вертолетов Ми-8/17, Ми-14, Ми-24/35, Ка-27/32, Ка-29/31, двигателей, вспомогательных силовых установок и комплектующих. АО "НПО "Базальт" ( "Ростех") - головная организация в РФ по созданию всех видов неуправляемых авиабомб, минометных выстрелов с минами различного назначения всех типов и калибров, противотанковых и противодиверсионных гранатометных комплексов, ручных наступательных и оборонительных гранат, боеприпасов нелетального действия.

Военный эксперт, генерал-полковник в отставке Леонид Ивашов сказал "Интерфаксу", что у этих предприятий и учреждений нет сотрудничества с США, поэтому санкции на них не подействуют....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка