О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Власти Рузского округа предложили более жестко регламентировать работу частных аэродромов

Власти Рузского округа предложили регламентировать деятельность частных аэродромов после трагедии, которая произошла в Подмосковье 27 мая

Власти Рузского округа предложили регламентировать деятельность частных аэродромов после трагедии, которая произошла в Подмосковье 27 мая, говорится в сообщении пресс-службы городской администрации.

Двадцать седьмого мая с аэродрома "Ватулино", расположенного в Рузском округе, взлетел легкомоторный четырехместный самолет Як-18Т под управлением пилота 1953 года рождения с двумя пассажирами на борту. Самолет столкнулся с землей вблизи деревни Татариново Можайского района. В результате падения произошло полное сгорание воздушного судна, пилот и пассажиры погибли на месте.

Как отмечается в материале, в проверке аэродрома приняли участие представители местной администрации, силовых ведомств, а также СМИ. Инспекция показала, что аэродром, принадлежащий частным лицам, функционирует в соответствии с законодательством. Однако, по словам Тарханова, необходимо введение дополнительных законодательных мер, которые обеспечивали бы большую безопасность.

"Опираясь на выводы следственных органов, будем инициировать обращение в правительство, для того, чтобы на вышестоящих уровнях был рассмотрен вопрос о принятии дополнительных мер на законодательной основе по обеспечению безопасности и более жесткой регламентации частных аэродромов на территории, в том числе, Московской области", - сказал глава Рузского городского округа Максим Тарханов, которого цитирует пресс-служба.

Он подчеркнул, что без диспетчера и без площадки самолет взлететь не может. Возможно, необходимо дополнительные полномочия предоставить аэродрому, диспетчеру.

"Ведь если диспетчер дает разрешение на взлет, у него должны быть полномочия проверять состояние самолета, пилота. К сожалению, этого пока нет. Получается, что никто ни за что не отвечает - это неправильно", - заключил Тарханов....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИАМО». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка