О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Таганрогский завод поплатится рублем за срыв поставки Бе-200 Минобороны РФ

Предприятие заплатит неустойку

Таганрогский авиационный научно-технический комплекс имени Бериева сорвал сроки поставок самолетов-амфибий БЕ-200ЧС. В этой связи Арбитражный суд Москвы обязал предприятие выплатить Минобороны РФ неустойку в размере более 344 млн рублей за просрочку в 380 дней. Об этом сообщает портал Военное.рф со ссылкой на решение служителей Фемиды.

В частности, уточняются сроки поставки, которые были прописаны в контракте. Так, с 2014 по 2016 завод должен был поставить ведомству шесть самолетов. Скреплена договоренность была и денежно: Минобороны РФ внесло аванс в размере 6,7 млн рублей. Но ни одной железной птицы предоставлено не было. У ТАНКТ имени Бериева нашлось объяснение - соблюсти условия контракта не удалось из-за смещения сроков на поставку самолетов для МЧС России.

Напомним, производство самолетов-амфибий Бе-200 располагалось ранее в Иркутске. Переезд в приморский город обошелся в 3,5 млрд рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в январе 2017 года первая крылатая амфибия Бе-200ЧС, изготовленная на Таганрогском заводе, пополнила авиапарк МЧС России. Самолет был назван в честь прославленного военного летчика морской авиации, Героя Советского Союза Александра Разгонина. Перед тем, как самолет отправился на место постоянной дислокации, он был тщательно протестирован. Всего же МЧС РФ заказало заводу шесть амфибий Бе-200.

В 2016 году Ростов-на-Дону встретил самолеты Бе-200ЧС МЧС России, потушившие лесные пожары в Израиле, Португалии и Абхазии....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка