О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пулково объявило новый миллиардный проект

К 2020 году в Пулково хотят построить новый грузовой терминал

К 2020 году в Пулково хотят построить новый грузовой терминал. По оценкам экспертов, строительство обойдется в один миллиард рублей. В случае реализации проекта мощность терминала вырастет в пять раз с 30 до 150 тыс. тонн грузов в год.

Насущная потребность

Как рассказал генеральный директор компании АО "Грузовой терминал Пулково" Алексей Курдюмов, в настоящее время компания обсуждает с руководством города и управляющей компанией аэропорта Пулково "Воздушные ворота Северной столицы" строительство второй очереди грузового терминала.

По словам Курдюмова, проектная мощность действующего терминала уже выбрана. Она составляет 30 тыс. тонн грузов в год, а уже в этом году планируется обработать порядка 32 тыс. тонн грузов. Для увеличения мощностей терминал уже проводит программу модернизации, которая включает внедрение новых IT-технологий и реконструкцию существующих площадей. Реализация проекта позволит увеличить мощность терминала до 50 тыс. тонн грузов в год. "Но для того, чтобы привлечь сюда новые грузопотоки, надо чем-то обладать - местом для размещения грузов и его быстрой обработки. Сегодня к этим составляющим предъявляются высокие требования", - отметил в разговоре с корреспондентом РБК Петербург Курдюмов.

История вопроса

Всерьез заняться развитием грузоперевозок в Пулково решили еще в 2014 году. Общая производственная площадь грузового комплекса составляла на тот момент 12 тыс. кв. м, объем грузов был незначительным, а единственным иностранным грузовым перевозчиком была Korean Air. На сегодняшний день грузовой терминал обрабатывает грузы более 50 авиакомпаний, включая 23 иностранные, среди них KLM, British Airways, Air France и другие.

Основная грузовая перевалка осуществляется в России через Москву и частично через Екатеринбург, однако московские аэропорты перегружены и цены на перевалку там очень высокие, а у аэропорта Екатеринбурга небольшая мощность, отмечали ранее эксперты. Именно это, по мнению экспертов, давало шанс Петербургу успешно развивать грузовое направление.

Новый терминал

Строительство второй очереди предполагается на участке рядом с действующим терминалом. Начать реализацию проекта планируется в 2017 году, ввести в строй - в 2019-2020 годах, отметил в ходе презентации проекта директор по коммерции и развитию "Грузовой терминал Пулково" Александр Вейс.

Площадь земельного участка составит 77 тыс. кв. м, площадь самого терминала - около 20 тыс. кв. м., площадь территории для обработки и хранения грузов - 17 тыс. кв. м. В случае реализации проекта в течение пяти лет оборот грузового терминала достигнет 80-90 тыс. тонн, а в перспективе 7-8 лет - до 150 тыс. тонн грузов в год, добавил Вейс.

Предполагаемый объем инвестиций в компании не называют. На строительство нового терминала, по словам Вейса, планируется направить как собственные, так и привлеченные средства.

По оценкам директора департамента консалтинга Colliers International в Санкт-Петербурге Василия Довбня, стоимость строительства может составить 35-40 тыс. руб на кв. м. общей площади здания. Общий объем вложений в этом случае может составить 700 - 800 млн руб. "Стоимость строительства подобного объекта может доходить до 1 млрд рублей", - согласен коммерческий директор "А Плюс Девелопмент" Вячеслав Зелепуга....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка