О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новый казанский вертолет "Актай" будет впервые продемонстрирован на авиасалоне МАКС-2003

Первый опытный образец нового легкого вертолета "Актай" разработки Казанского вертолетного завода будет впервые продемонстрирован на международном авиационно-космическом салоне МАКС-2003, который состоится в августе в подмосковном Жуковском.

"В настоящее время на Казанском вертолетном заводе (КВЗ) производится сборка первого опытного вертолета "Актай". Ожидается, что машина будет показана на МАКС-2003 в августе на статической стоянке. Первый полет вертолета состоится осенью или зимой 2003 года", - сообщил "Интерфаксу-АВН" информированный источник в российском оборонно-промышленном комплексе.

Он сообщил, что Казанский вертолетный завод участвует в создании сразу трех новых вертолетов - среднего Ми-38 по международной программе, а также легких вертолетов "Ансат" (на 8-9 посадочных мест) и "Актай" (на 2-3 места).

"Интерес КВЗ к созданию легких вертолетов обусловлен отсутствием такого класса вертолетов отечественной разработки взамен устаревших Ми-2. Рынок легких вертолетов в России может быть захвачен вертолетами иностранного производства", - отметил источник.

По его мнению, отличительной особенностью "Актая" будет применение на нем в качестве силовой установки роторно-поршневого двигателя РПД-4265 мощностью 270 л.с. разработки Волжского автозавода.

"Стоимость осуществляемых КВЗ научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию "Актая" оценивается пpимеpно в $10 млн., а цена веpтолета составит $250-300 тысяч. Потребность только российского рынка в сверхлегких вертолетах типа "Актай" оценивается в 400-500 машин", - сказал собеседник агентства.

Управляемый одним пилотом вертолет "Актай" рассчитан на перевозку двух пассажиров и багажа. Взлетная масса - до 1150 кг при массе коммеpческой нагpузки: в фюзеляже 240 кг, на внешней подвеске 300 кг. Максимальная скоpость вертолета 210 км/ч; максимальная дальность полета 1060 км....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка