О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Увеличение статистики террористических актов - следствие несовершенства законодательной базы

Проблемам несовершенства законодательной базы было посвящено выступление председателя комитета по безопасности Государственной Думы Российской Федерации Александра Гурова в рамках проходящей с 5 по 6 марта конференции "Терроризм и безопасность на транспорте".

"Российское законодательство в вопросах, касающихся терроризма, весьма и весьма либерально, - отметил докладчик. - Если мы посмотрим на практику Соединенных Штатов в этом животрепещущем вопросе, то увидим, что там за преступления, квалифицируемые как терроризм, предусмотрена высшая мера наказания. Множество законопроектов, направленных на ужесточение меры наказания, предусмотренной по статье терроризм, так и "увязли" в коридорах Государственной Думы. Все это в совокупности отнюдь не приводит к снижению показателей активности террористически групп". Политическая подоплека, по мнению выступавшего, также не исключает и другие факторы, пагубно влияющие на ухудшение статистики террористических актов на территории РФ. В их число входит отсутствие взаимодействия на государственном уровне и унифицированности самого понятия международный терроризм и, как следствие, отсутствие единой нормативной базы. "На данный момент, как абсурдно это не звучит, не ратифицированы 12 международных конвенций по борьбе с терроризмом и это - несмотря на провозглашенную всемирную борьбу с террором, - сказал А. Гуров. - Сложно сказать однозначно, следствием чего является создавшаяся ситуация. Возможно, это связано с тем, что на сегодняшний день отдельные члены мирового сообщества используют этот лозунг в своих политических и экономических целях. Не хотелось бы, чтобы борьба с терроризмом превратилась в силовой произвол. Нужен комплекс мер и консолидация усилий по совершенствованию законодательной базы".

Однако, как стало ясно из доклада, ситуация не настолько драматична. Определенных сдвигов в вопросах борьбы с терроризмом в рамках транспортной системы РФ достичь все же удалось. Усиление таможенного и визового контроля, а также создание субрегиональных антитеррористических центров - это лишь немногое из того, чего уже удалось реализовать усилиями наших законодателей....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка