Индустрия-Инженерная газета
6 марта 2003, 13:00
Государственные предприятия - основа прогресса
С 30-х годов на отечественных летательных аппаратах установлено более 2000 мировых рекордов. В частности, на МиГ-25 - одноместном высотном сверхзвуковом истребителе с двумя двигателями, способном выполнять полеты на скорости более 3000 км/час и совершать энергичные маневры в диапазоне скоростей от 2500 до 3000 км/час, с 1965-го по 1978 г. было установлено 25 мировых рекордов скорости, высоты и скороподъемности.
На истребителе Су-27 в 1986 - 1988 гг. установлено 27 мировых рекордов скороподъемности и высоты горизонтального полета. На самолетах АК им. С. В. Ильюшина мы имеем более 80 мировых достижений, на самолетах АНТК им. А. Н. Туполева - более 200, на самолетах марки "Як" - более 70, на вертолетах марки "Ми" - более 150 мировых рекордов.
Показателем уровня отечественного авиастроения может служить его участие в самых престижных в мире авиакосмических салонах. В их числе - салон в Ле Бурже близ Парижа, организуемый объединением авиакосмической промышленности GIFAS при поддержке правительства Франции, а также на аэродроме Королевского авиационного института в Фарнборо (Англия). Все большее значение приобретают смотры в аэропорту Чжухай (Китай), расположенном в свободной экономической зоне рядом с Гонконгом, а также на аэродроме Летно-исследовательского института им. М, М. Громова в Жуковском. На всех этих смотрах отечественный авиационный комплекс демонстрирует технику, ничем не уступающую или даже превосходящую зарубежные аналоги.
В числе лучших образцов, получивших мировое признание, можно назвать многофункциональные базовые истребители четвертого поколения Су-27, многоцелевые двухместные истребители типа Су-30, Су-ЗОМКК, Су-30МКИ. Это - тяжелые истребители для завоевания господства в воздухе и решения задач по обеспечению безопасности воздушного пространства за счет совершенной аэродинамики, эффективных конструкторско-технологических решений, широкого применения титановых сварных силовых конструкций.
Благодаря применению двигателей АЛ-31Ф производства ФГУП "Московское машиностроительное производственное предприятие "Салют", эти самолеты обладают сверхманевренностью, способны выполнять такие уникальные фигуры высшего пилотажа, как "Кобра Пугачева", "Колокол" и другие, недоступные зарубежным аналогам.
Особый интерес представляет экспериментальный самолет-демонстратор высоких технологий, предназначенных для истребителей пятого поколения Су-47 "Беркут". Главная его особенность - крыло обратной стреловидности. Выполненный по схеме триплана, он обладает высокими маневренными характеристиками. А его конструкция на 90% состоит из полимерных композиционных материалов.
Фронтовые МиГ-29 и МиГ-29УБ - наиболее распространенные в мире высокоманевренные истребители четвертого поколения и основной легкий истребитель российских ВВС. Развитием этого семейства стал МиГ-29СМТ - модернизированный многофункциональный истребитель с возросшей в несколько раз боевой эффективностью и увеличенной дальностью.
МиГ-31 и его модификации - не имеющие аналогов в мире высотные дальние двухместные истребители-перехватчики, способные уничтожать крылатые ракеты на фоне земли. Они представляют собой цельнометаллические сварные конструкции из высокопрочных коррозионностойких сталей, выбор которых был предопределен кинетическим нагревом на скоростях полета до 3000 км/час. Освоение серийного производства этих машин ознаменовало важный этап в развитии отечественного авиастроения.
Примером органичного сочетания мощи и изящества могут служить дальние сверхзвуковые стратегические бомбардировщики с крылом изменяемой в полете стреловидности Ту-160, выпуск которых был освоен ФГУП "Казанское авиационное производственное объединение им. Горбунова", На них установлено более 40 мировых рекордов. Одна из важных конструктивно-технологических особенностей ракетоносца - воспринимающая основные силовые нагрузки титановая балка центроплана, выполненная с использованием неразъемных соединений. Для этого применена электронно-лучевая вакуумная сварка с последующим вакуумным отжигом в самых крупногабаритных уникальных комплексах разработки и производства предприятий авиапрома.
К числу достижений отечественного авиапрома следует отнести многоцелевые высокоманевренные вертолеты Ка-50 и модернизированные Ми-28Н с принципиально новым, интегрированным комплексом бортового радиоэлектронного оборудования, способные вести боевые действия круглосуточно и в сложных метеоусловиях.
Значительная часть мирового объема грузовых воздушных перевозок сегодня приходится на самый грузоподъемный серийный широкофюзеляжный транспортный самолет АН-124-100. Он может принимать на борт крупногабаритные и нестандартные грузы весом до 120 т. Нельзя не упомянуть и самый грузоподъемный в мире транспортный вертолет Ми-26.
Учебно-тренировочные самолеты Як-130 разработки КБ им. А. С. Яковлева, имеющие большой экспортный потенциал, приобретают все большее значение и для ВВС России.
Современная конкурентоспособная гражданская авиационная техника представлена средне-магистральными Ту-204, Ту-214, дальнемагистральными Ил-96-300, Ил-96М, многоцелевыми самолетами-амфибиями Бе-200 и другими воздушными судами. В зависимости от требований рынка, они оснащаются отечественными или импортными комплектующими. Это - двигатели, авионика, детали интерьера, инерциальная бесплатформенная лазерная система навигации фирмы Litton, система предупреждения столкновений в воздухе TCAS фирмы Collins, приемники спутниковой системы навигации GPS, ряд связного оборудования, жидкокристаллические экраны для кабинной индикации.
Важным этапом в развитии наукоемкой и высокотехнологичной авиакосмической техники стала разработка "орбитального самолета" - космического корабля многоразового использования "Буран". В его создании принимали участие более 1000 организаций и предприятий. В нынешнем году исполнится 15 лет со дня знаменательного полета "Бурана". Запущенный с помощью универсальной двухступенчатой ракеты носителя сверхтяжелого класса "Энергия", он совершил в автоматическом режиме не только орбитальный полет, но и посадку, которая завершилась точным приземлением на полосу комплекса "Байконур",
Опираясь на опыт создания "Бурана", НПО "Молния" совместно с ФГУП "ЦАГИ", ФГУП "ЦИАМ", ФГУП "ВИАМ", ФГУП "Марс" и другими коллективами разрабатывает концепцию многоразовой авиационно-космической системы "МАКС". Она представляет собой двухступенчатую систему, в которой в качестве первой ступени используется самолет-носитель Ан-225 "Мрия". А вторая ступень может быть выполнена в виде многоразового орбитального самолета с одноразовым баком с топливом для маршевых ЖРД. Аэродинамика, а также конструкционные и теплозащитные материалы для орбитального самолета разрабатываются с учетом тех результатов, которые были получены при испытаниях "Бурана".
Авиационная промышленность характеризуется широкой внутриотраслевой и межотраслевой кооперацией, разнообразием и сложностью технологических процессов, требующих проведения большого количества научно-исследовательских, экспериментальных и опытно-конструкторских работ, непрерывным ростом требований к качеству, надежности, ресурсу изделий авиационной техники, применением новых конструкционных и функциональных материалов, интегрированной компьютеризации на основе САLS-технологий и др.
Несмотря на это, государству выгодно развивать авиацию, требующую привлечения многих наукоемких видов продукции с высокой удельной стоимостью. Для сравнения: стоимость 1 кг магистрального самолета составляет более 1000 долларов, истребителя - более 2000 долларов, бытовой электронной техники - 100 долларов, автомобиля - более 30 долларов. При этом авиация во многом определяет прогресс таких отраслей, как электронная, производство средств связи, радиопромышленность, химия, спецметаллургия, станкостроение. И, таким образом, обеспечивает дальнейшее развитие промышленно-технологической базы, повышение интеллектуального потенциала страны.
Для России, занимающей одну седьмую часть земной суши, авиационный транспорт является фактором, обеспечивающим нормальное функционирование рынка товаров и услуг, развитие регионов, межрегиональных, межотраслевых, международных связей. Он в наибольшей степени отвечает национальным интересам страны в плане удовлетворения внутренних и внешних транспортных потребностей. Воздушное пространство относится к национальному достоянию страны наряду с ее недрами, земными, водными и другими ресурсами. Рынок авиауслуг в России постоянно растет. И потенциально является одним из крупнейших в мире.
Долгосрочные прогнозы по мировой гражданской авиации предсказывают удвоение объема пассажирских и транспортных перевозок в ближайшие 20 лет. При этом для гражданской авиации будет характерна высокая сменяемость парка.
Сегодня Россия располагает крупнейшим в мире парком гражданской авиации. Но это - стремительно стареющий парк: в ближайшие годы из-за выработки ресурса, морального старения и физического износа ожидается списание более 70% магистральных самолетов и самолетов местных воздушных линий, поскольку они зачастую эксплуатируются уже на продленных сверх технических заданий ресурсах. Хуже того, авиация общего назначения представлена, в основном, старыми самолетами Ан-2 разработки 1940 г., выпуск которых прекращен более 20 лет тому назад.
Техническое перевооружение парка стало необходимым практически по всем основным типам воздушных судов. Чтобы осуществить его, необходимо решить широкий круг проблем, в числе которых - создание и освоение производства современных конструкционных и функциональных материалов. Речь идет о высокопрочных сталях, в том числе - коррозионностойких, титановых сплавах, алюминиевых сплавах, включая композиции пониженной плотности AI-Li, жаропрочных сплавах на никелевой основе, полимерных композиционных материалах, материалах для остекления и керамических. Определяющая роль в решении этой проблемы принадлежит ФГУП "ВИАМ" и ФГУП "Обнинское НПП "Технология".
В соответствующих масштабах должны быть освоены современные технологии и оборудование. Речь идет о применении гранульной металлургии для производства из жаропрочных и титановых сплавов дисков турбин ГТД, технологии и оборудования для производства монокристаллических лопаток ГТД, комплексов электронно-лучевой сварки и последующего вакуумного отжига.
Учитывая большой объем механической обработки, требуются широкий спектр станков и обрабатывающих центров для многокоординатной позиционной обработки, прессовое оборудование с высоким удельным давлением для прецизионной листовой штамповки деталей из титановых сплавов и высокопрочных сталей, разнообразное оборудование для поверхностного упрочнения деталей пластическим деформированием и химико-термической обработкой, включая ионное азотирование и другие методы, прессовое оборудование для высокоресурсной клепки. При этом должны быть востребованы разработки ФГУП "НИИ автоматизированных средств производства и контроля" (Воронеж), ФГУП "Иркутский НИИ авиационной технологии и организации производства" и др.
Для создания конкурентоспособной авиационной техники также необходимы современные информационные технологии (ФГУП "ГосНИИАС"), исследования аэродинамики силовых установок (ФГУП "ЦИАМ") и аэродинамики летательных аппаратов (ФГУП "ЦАГИ"), динамики полетов (ФГУП "ЛИИ им. Громова", ФГУП "Государственный Сибирский НИИ авиации им, Чаплыгина", Новосибирск), нормативно-технические разработки по унификации и обеспечению высокого качества (ФГУП НИИСУ), разработки современного поколения авиационного бортового оборудования и авионики (ФГУП НИИАО, Жуковский).
Отечественная авиационная промышленность обладает необходимым потенциалом как для обновления парка гражданской авиации России, так и экспорта. При этом может быть использован опыт работы внешнеторгового объединения "Авиаэкспорт", которое за 40 лет деятельности поставило 6000 самолетов и вертолетов в 50 стран мира.
Нет необходимости скатываться до приобретения авиатехники у конкурентов в лице американской корпорации Boeing, объединенной с MacDonnell Douglas, и европейского консорциума Airbus, которые видят одну из своих важнейших задач в том, чтобы отобрать у российского авиапрома традиционные рынки сбыта авиационной техники.
С другой стороны, совершенно ясно, что для реализации уникального потенциала российской авиационной промышленности единственным решением, как и во всем мире, является организация современного авиализинга. Но пока работы на этом направлении ведутся на низком и организационном, и экономическом уровне.
В рамках федеральной целевой программы "Развитие гражданской авиационной техники России на период до 2015 года" самолеты и вертолеты разрабатываются с применением новейших достижений в области аэродинамики летательных аппаратов и силовых установок, динамики полета, материаловедения, электроники, других областей науки и техники, методов создания летательных аппаратов с заданными летно-техническими характеристиками.
Вопросы акустики решаются с использованием таких уникальных комплексов, как реверберационная камера РК-1500 ФГУП "ЦАГИ" для испытания акустической прочности конструкций (объем 1500 м (3), звуковое поле - до 167 Дб, диапазон частот 50-2000 Гц). Теплопрочностные испытания осуществляются на базе уникальной вакуумной камеры многоканального нагружения ФГУП "ЦАГИ" (диаметр - 13,5 м, длина - 30 м, прогнозируемый нагрев - до 1750ш К, охлаждение - от 1750ш К до 100ш К).
Важнейшей составляющей научно-технического потенциала российского авиационного промышленного комплекса являются федеральные государственные унитарные предприятия (ФГУП), к числу которых относится ведущее предприятие авиадвигателестроения ФГУП "ММПП "Салют".
Пережившее перестройку и сократившее в самый сложный период персонал до менее 4,5 тыс. человек, предприятие сумело подняться и завоевать достойное место в экономике России. Если в 1997 г. объем произведенной продукции составил 60 млн долларов, в 1999 г. - 120 млн, а в 2001г. - 239 млн., то в 2002 г. реализовано продукции на сумму более 300 млн долларов, а к 2007-2008 гг. планируется достичь объема продаж порядка 1 млрд долларов,
Это не только авиационные двигатели для боевых и гражданских самолетов, но и стационарные газотурбинные приводы для энергетических и газоперекачивающих установок, мусоросжигающие заводы и другая продукция. ФГУП "ММПП "Салют" активно развивает научно-техническое, производственное, коммерческое сотрудничество с такими ведущими фирмами зарубежного авиадвигателестроения, как Pratt&Whitney (Канада), SNECMA (Франция).
Для решения стоящих перед коллективом задач ФГУП "ММПП "Салют", сохраняя роль лидера российского авиационного двигателестроения, располагает современными высокоэффективными технологиями и оборудованием. Предприятием освоено производство деталей из жаропрочных и титановых сплавов в вакууме, получение монокристаллических рабочих лопаток из жаропрочных сплавов, изотермическая штамповка лопаток и дисков, скоростное протягивание, высокоскоростное резание, вибрационное сверление и развертывание, глубинное шлифование.
"Салют" осуществляет прецизионную обработку зубчатых колес и корпусных деталей ГТД с использованием такого новейшего оборудования, как зубофрезерные, зубодолбежные и зубошлифовальные комплексы с ЧПУ (Глиссон-Пфаутер, Германия), профилешлифовальное оборудование с ЧПУ (Эльб-Шлиф, Германия), координатно-шлифовальное оборудование с ЧПУ (HAUSERS, Швейцария), обрабатывающие центры (TURBOMILL, Швейцария) и др. Стоимость каждой единицы оборудования превышает 1 млн долларов.
Предприятие широко применяет электрофизические и электрохимические методы обработки, электронно-лучевую, лазерную сварку и другие виды неразъемных соединений, выполняет процессы модификации поверхности деталей для повышения их усталостной прочности, износостойкости, эрозионной стойкости, жаростойкости (ионное азотирование, поверхностно-пластическая деформация и др.).
Одной из важнейших составляющих производственного процесса является применение быстродействующих координатно-измерительных машин и комплексов с использованием вычислительной техники, а также стереолитографии.
В числе первых "Салют" разработал концепцию интегрированной компьютеризации разработки, технологической подготовки, организации и управления производством, эксплуатации на основе CALS (Continuous Acquisition and Life cycle Support - непрерывная информационная поддержка жизненного цикла продукции).
В период глобализации экономики ФГУП "Салют" вышел с предложением о создании интегрированной структуры, которая будет не просто набором предприятий, но приобретет новое качество. Согласно замыслу, новое объединение должно быть способно, разрабатывать, создавать, производить, ремонтировать и эксплуатировать газотурбинные двигатели, сопровождать их на протяжении всего жизненного цикла - вплоть до утилизации.
В России давно назрела необходимость в создании федеральных научно-производственных центров по газотурбостроению. Основой одного из них может стать ФГУП "Салют".
Сейчас на самом заводе работают более 12 500 человек. С учетом же тех, кто работает на предприятиях, экономически ассоциированных с "Салютом" (включая предприятия, пакеты акций которых им приобретены), общая численность занятых превышает 20 тысяч. А вместе с изготовителями комплектующих и металлургическими предприятиями увеличивается на порядок.
"Салютом" приобретены пакеты акций некоторых предприятий в бывших союзных республиках. В частности, 94% акций кишиневского завода "Топаз" - это оборонное предприятие было построено в конце 70-х годов.
По глубине связей можно считать, что и КБ "Прогресс", и завод "Мотор Сич" (Запорожье, Украина) являются стратегическими партнерами "Салюта". Сотрудничество с Украиной строится на основе подписанных межправительственных соглашений, в том числе и касающихся разработки и производства авиационных двигателей Д-436, Д-27, АН-222. Намечается перспектива сотрудничества по энергетическому оборудованию.
Правительствами России и Украины подписаны соглашения, касающиеся разработки и производства этих двигателей. Но пока все мероприятия по этим соглашениям выполняются в основном за счет собственных средств предприятий.
В 2002 г. прибыль "Салюта" составила 70 млн долларов. На техническое перевооружение производства выделено 40 млн долларов. И более 20 млн - на разработку новой продукции.
Многие ФГУП вносят существенный вклад в развитие российской экономики. Тот же "Салют" только за 2001 г. внес в федеральный и местный бюджеты более 50 млн долларов, что соизмеримо с теми суммами, которые получила авиационная промышленность от государства на проведение НИОКР в области гражданской авиации по федеральной программе "Развитие гражданской авиационной техники на период до 2015 г". Причем само предприятие "Салют" не получило из федерального бюджета практически ничего.
Гражданским кодексом Российской Федерации предусмотрено существование самых разнообразных организационно-правовых форм деятельности в промышленности: акционерные общества открытого и закрытого типа, государственные учреждения, федеральные государственные унитарные предприятия. Казалось бы, вышедший в ноябре 2002 г. федеральный закон "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" должен был создать условия для успешной работы. Но не все в законе учтено.
В соответствии с новым законом деятельность руководства ФГУП резко ограничена. Зато существенно расширено управленческое влияние министерств и ведомств, что, безусловно, скажется на работе предприятий не лучшим образом. Только работая непосредственно на предприятии и детально зная стратегию развития науки, техники, технологии, организации производства, можно принимать обоснованные решения по развитию научно-технических, производственных связей с институтами, КБ, предприятиями, организациями.
В равной мере кто как не само предприятие лучше всех ориентируется в вопросах приобретения новейшего оборудования, внедрения современных информационных технологий?
С другой стороны, в министерствах и ведомствах и без того большая загрузка в связи с задачами управления промышленностью и ее реструктуризацией. Едва ли целесообразно загружать их еще и детальным управлением экономикой и организацией отдельно взятых предприятий (ФГУП).
Видимо, в закон о ФГУП целесообразно внести дополнения по наукоемким отраслям промышленности.
На примере эффективно работающего ФГУП "Салют" и других предприятий, имеющих аналогичную организационно-правовую форму, можно сделать вывод о целесообразности корректировки ряда нормативных актов. В частности, о внесении дополнений и изменений в Федеральный закон "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях", а также в Постановление Правительства РФ N235 от 7 марта 1995 г. и Распоряжение Правительства РФ N1453Р от 17 октября 2002 г.
На наш взгляд, указанные сегодня в законе ограничения возможностей ФГУП в области привлечения кредитных средств могут привести к невозможности получения этих средств для процесса создания новой авиационной техники, который длится до 6-8 лет. А также помешать организации серийного производства наукоемкой дорогостоящей продукции (стоимостью 2 млн долларов и более за одно изделие), в создании которой участвуют до 500 и более предприятий-смежников.
К данному федеральному закону предлагаются такие дополнения и изменения:
Глава 2. Статья 17 (2): Сумма отчисления оставшейся от хозяйственности деятельности предприятия собственнику имущества устанавливается по согласованию с предприятием.
Глава 4. С целью исключения факторов, отрицательно влияющих на оперативное управление предприятием, и повышения ответственности руководителя предприятия за принимаемые решения предлагается поднять уровень понятия "крупная сделка" до 50% уставного фонда унитарного предприятия, или до уровня, который более чем в 225 тысяч раз превышает установленный федеральным законом минимальный размер оплаты труда. И предоставить право руководству ФГУП самостоятельно осуществлять заимствования в форме кредитов по договорам с кредитными организациями и в форме бюджетных кредитов не выше уровня "крупной сделки".
Эффективно работающим ФГУП необходимо сохранить на собственном балансе объекты жилищно-коммунального хозяйства и социально-культурной сферы, которые жизненно необходимы для закрепления и развития кадрового потенциала, социальной инфраструктуры предприятия.
В указанные Постановление и распоряжение Правительства РФ предлагается внести дополнения и изменения, которые позволят передачу объектов социально-культурного назначения федеральной собственности в государственную собственность субъекта Российской Федерации или в муниципальную собственность города (района) проводить только в случаях:
- отказа или неспособности предприятия (ФГУП) содержать и в достаточном объеме финансировать объект для нормального функционирования;
- использования предприятиями социально-культурных объектов не по их прямому функциональному назначению.
Предложенные дополнения и изменения к федеральному закону, постановлению и распоряжению правительства позволят наукоемким отраслям промышленности - таким, как авиационно-космическая промышленность, судостроение и другие, - сохраниться в качестве важнейших составляющих экономики России, укрепить свои лидирующие позиции в мире жесткой конкурентной борьбы.
Фото:
- Анатолий Братухин, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки России
- Вячеслав Калачанов, доктор экономических наук, профессор, зав. кафедрой МАИ
- Многоцелевая АКС с дозвуковым самолетом-носителем АН-225: МАКС-ОС-П (с пилотируемым орбитальным самолетом), МАКС-Т (транспортный вариант ракетной ступени без возвращения ПГ); МАКС-М (вторая ступень в виде одноступенчатого полностью многоразового ВКС с высоким преспективным уровнем технологии).
- Электронный макет обвязки лучшего в мире в своем классе ГТД АЛ-Э1Ф производства ФГУП "ММПП "Салют"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Индустрия-Инженерная газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 5, 2025
Тбилисский международный аэропорт обслужил пятимиллионного пассажира
Декабрь 5, 2025
Аэропорт Астаны требовал суд признать своего давнего партнера недобросовестным
Декабрь 5, 2025
Беспилотники Геоскана для видеомониторинга приняты на службу МЧС России
Декабрь 5, 2025
Россия и Индия начали обсуждать совместное производство самолета Ил-114
