О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Росэлектроника предлагает регионам разработки интеллектуальных транспортных систем

Холдинг "Росэлектроника" Госкорпорации Ростех предлагает органам государственной власти в регионах России свои разработки в сфере интеллектуальных транспортных систем (ИТС)

Холдинг "Росэлектроника" Госкорпорации Ростех предлагает органам государственной власти в регионах России свои разработки в сфере интеллектуальных транспортных систем (ИТС). Презентации комплексных проектов автоматизированного мониторинга и управления дорожной ситуацией запланированы в ходе рабочих встреч высокопоставленных представителей холдинга с главами регионов и крупных городов.

Первый раунд подобных переговоров состоялся 19 июля на полях авиасалона "МАКС-2017" в подмосковном Жуковоском. Заместитель генерального директора - статс-секретарь АО "Росэлектроника" Арсений Брыкин представил проект ИТС министру промышленности и энергетики Саратовской области Андрею Куликову.

А.Брыкин сообщил главе региона о продуктах Росэлектроники, позволяющих качественно повысить эффективность управления дорожной ситуацией, а также использования бюджетных средств на содержание и ремонт автомагистралей. В частности, он представил адаптивные светофоры и телекамеры. "При создании системы будут использованы также изделия и программное обеспечение других холдингов радиоэлектронного кластера Ростеха. Все комплектующие демонстрируют характеристики на уровне лучших мировых образцов", - отметил А.Брыкин.

ИТС Росэлектроники комплектуются аппаратурой весогабаритного контроля. "По нашим оценкам, система позволит пополнять региональный бюджет на 2-3 млрд. рублей ежегодно в виде сборов и штрафов в счет возмещения вреда, наносимого автодорогам большегрузным транспортом", - сказал топ-менеджер Росэлектроники.

При этом он отметил, что автоматизация мониторинга и управления транспортными потоками приводит к снижению аварийности и заторов на дорогах, а также сокращению обслуживающего персонала. "Это обеспечивает кумулятивный экономический эффект для регионального бюджета при повышении общей управляемости ситуации на транспорте", - заключил он.

Говоря об условиях реализации проекта, А.Брыкин сообщил, что холдинг готов рассмотреть различные варианты сотрудничества.

В свою очередь А.Куликов сообщил, что Правительство Саратовской области рассмотрит возможность реализации проекта ИТС в регионе.

Саратов является крупнейшим транспортным узлом в Поволжье. В непосредственной близости от города проходят федеральные трассы М5 и М6. Общая протяженность автомобильных дорог на территории Саратовской области составляет около 11 тыс. км, из них около 1 тыс. км - автодороги федерального назначения. На территории области размещены два автомобильных моста через Волгу, в том числе крупнейший в Европе мост, соединяющий Саратов и второй по численности населения город региона - Энгельс.

В 2017 году Госкорпорация Ростех присоединила к холдингу "Росэлектроника" Объединенную приборостроительную корпорацию. Объединенный холдинг является крупнейшим в России разработчиком и производителем радиоэлектронных компонентов и технологий, средств и систем связи, автоматизированных систем управления, робототехнических комплексов, СВЧ-радиоэлектроники, вычислительной техники и телекоммуникационного оборудования. Объединяет более 170 предприятий и научных организаций радиоэлектронной отрасли. Общая численностью работающих - 75 тысяч человек. Продукция холдинга поставляется более, чем в 30 стран мира, в том числе страны Европы, Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки. Годовая совокупная выручка предприятий холдинга превышает 180 млрд руб.

Госкорпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят более 700 организации, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 3 - в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, "Вертолеты России", ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2016 году достигла 1 трлн. 266 млрд. рублей, консолидированная чистая - 88 млрд. рублей, а EBITDA - 268 млрд. рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2016 году составила 44 000 рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Росэлектроника». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка