О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэрофлот официально вернулся в элиту глобальной авиации, войдя в топ-20 крупнейших авиакомпаний мира

Ведущий международный журнал об авиационном транспорте Flight Airline Business подвел итоги 2016 года, и поставил Группу "Аэрофлот" на 18 место в мире по объему пассажиропотока по сравнению с 2015 годом

Ведущий международный журнал об авиационном транспорте Flight Airline Business подвел итоги 2016 года, и поставил Группу "Аэрофлот на 18 место в мире по объему пассажиропотока по сравнению с 2015 годом. Кроме того, авиакомпания "Аэрофлот" вышла на 20-е место среди мировых авиаперевозчиков выполненному пассажирообороту.

Согласно Flight  Airline Business, такой рост показателей авиакомпании, вкупе с возвращением к прибыльности после кризисных лет, носит прорывной характер и свидетельствует об улучшении состояния российского рынка авиаперевозок. Как отмечает издание, "компания дала сильный ответ вызовам, вставшим перед российскими перевозчиками вследствие экономической и геополитической нестабильности, с которыми страна столкнулась  в 2015 году".

По данным Flight Airline Business, общее число перевезенных авиапассажиров в мире выросло чуть менее, чем 6% в 2016 году, и составило около 3,4 млрд человек. На этом фоне Группа "Аэрофлот" смогла продемонстрировать опережающую динамику в 10,3% до более чем 43 млн пассажиров, то есть практически двукратно опередил темпы роста мирового рынка.

"Сегодня мы имеем возможность с гордостью объявить гражданам России и всему миру о том, что Аэрофлот официально возвратился в мировую элиту пассажирской авиации, - говорит генеральный директор ПАО "Аэрофлот" Виталий Савельев. - Спустя почти 30 лет мы восстанавливаем позиции одного из самых мощных игроков глобальной отрасли. Это не только повод для гордости и совершенно новый уровень бизнеса. Это - укрепление статуса России как великой авиационной державы, на что направлены все наши усилия как национального перевозчика".

Столь уверенным возвращением в ряды элиты глобальной авиации Аэрофлот досрочно выполнил задачу, поставленную в Стратегии развития до 2025 года - войти в мировой топ-20 по числу перевезенных пассажиров. Этот успех особенно важен на фоне нестабильности валютного курса в последние годы и общего депрессивного состояния рынка. "Шесть лет назад, когда мы принимали нашу Стратегию-2025, многие наши оппоненты уверяли, что в обозримом будущем ни одна российская авиакомпания не сможет пробиться в мировую элиту, - напомнил заместитель генерального директора ПАО "Аэрофлот" по стратегии и альянсам Джорджио Каллегари. - Теперь весь мир поставлен перед фактом: Аэрофлот не только уверенно вернулся в клуб крупнейших авиакомпаний мира, но и сделал это значительно раньше, чем изначально планировалось. Этому не помешали ни сложная ситуация в макроэкономике, ни антироссийские санкции"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Forbes». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка