О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

EasyJet расправит крылья над Германией

Британский лоукостер претендует на частичное поглощение рыночной доли Air Berlin - германского авиаперевозчика, попавшего под внешнее управление

Британский лоукостер претендует на частичное поглощение рыночной доли Air Berlin - германского авиаперевозчика, попавшего под внешнее управление.
 
О введении внешнего управления в авиакомпании Air Berlin было объявлено во вторник, когда правительство ФРГ выделило экстренный заем в 150 миллионов евро для того, чтобы перевозчик хотя бы смог выполнить все обязательства перед пассажирами по актуальному летному расписанию.

Air Berlin является второй по размерам германской авиакомпанией после Lufthansa, однако на протяжении последних лет ее коммерческая деятельность была убыточной. Ближневосточная авиакомпания Etihad, прежде выступавшая инвестором Air Berlin, объявила об отказе от дальнейших вливаний, и теперь германский перевозчик открыт для рыночного поглощения.

Главным претендентом на активы конкурента стала Lufthansa, что вызвало резкую критику со стороны Ryanair, увидевшего в этом нечестную конкуренцию и попытку монополизации рынка. EasyJet также  претендует на рыночную долю Air Berlin, особенно в свете сложностей, спровоцированных Брекзитом, однако маловероятно, что речь пойдет о полноценном поглощении: помимо Airbus, на которых летает EasyJet, в активе Air Berlin есть еще и сто самолетов Boeing большей вместимости, а кроме того, вместе с активами британскому лоукостеру придется принимать на себя и обязательства по пенсионному обеспечению германских летных экипажей.

С большей вероятностью можно предположить, что EasyJet воспользуется моментом и увеличит количество слотов в германских аэропортах, освобождающихся из-за постепенной отмены части рейсов Air Berlin....
Авторские права на данный материал принадлежат «МК-Лондон». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка