О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вертолет Ка-27М увеличит радиус радиолокационной разведки кораблей ВМФ

В результате модернизации корабельный вертолет Ка-27М получит бортовую аппаратуру нового поколения, разработанную на принципах "Программируемого радио"

В результате модернизации корабельный вертолет Ка-27М получит бортовую аппаратуру нового поколения, разработанную на принципах "Программируемого радио". Успешное завершение государственных испытаний было обеспечено совместной работой коллективов АО "Камов" (входит в ГК "Ростех") и ОАО "Радиотехнический институт имени академика А.Л. Минца" (входит в Концерн "РТИ").

- Благодаря разработке нашего института, вертолет Ка-27М получил возможность оперативно, в режиме реального времени передавать информацию о надводной и воздушной обстановке из района боевого патрулирования. Таким образом, существенно увеличивается радиус радиолокационной разведки отдельного корабля или корабельной ударной группировки, - рассказывает глава Концерна "РТИ" Максим Кузюк. - Примечательно, что это не первая разработка наших предприятий в интересах конструкторского бюро "Камов". Несколько лет назад наши специалисты успешно завершили опытно-конструкторскую работу "БРИЗ" по созданию широкополосной радиолинии связи для вертолета Ка-52 "Аллигатор".

В основу нового многоцелевого интегрированного помехозащищенного бортового комплекса сетевого информационного взаимодействия легли инновационные технологии и конструкторские решения специалистов Радиотехнического института из научно-технического центра авиационно-космической инфотелекоммуникации и радиолокации, который возглавляет Виктор Чучелимов.

- Бортовой комплекс создан с использованием новых энергосберегающих и многофункциональных структурно-алгоритмических решений. Реализация такой многофункциональности достигается использованием принципов "Программируемого радио" в унифицированных радиосигнальных вычислительных программных модулях, - рассказывает Виктор Игоревич.

По словам Виктора Чучелимова, новые технологии и конструкторские решения не только существенно улучшают функциональные возможности бортовых радиосистем нового поколения в части увеличения скоростей передачи информации, обеспечения помехозащищенности и скрытности работы радиолинии, но также - за счет принципиально новых энергосберегающих технических решений - позволяют снизить массу, габариты и энергопотребление бортовой аппаратуры в 3-4 раза. В свою очередь, реализация технологии "Программируемое радио" обеспечивает полный отказ от аналоговых устройств и переход к специализированной радиоцифровой вычислительной машине (сигнально-вычислительному модулю), которая программно, в реальном масштабе времени реализует все необходимые функции, обеспечивая их многоцелевое применение.

По итогам совместных государственных испытаний директор программы "Вертолеты ВМФ" Виктор Тростенюк и главный конструктор АО "Камов" по тематике ВМФ Виктор Дорин направили в адрес генерального директора Концерна "РТИ" Максима Кузюк благодарственное письмо....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "РТИ"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка