Rambler News Service
25 августа 2017, 14:47
Самолеты 6-го поколения будут отличаться повышенным "интеллектом"
Основное отличие боевых самолетов 6-го поколения, которые сегодня разрабатываются Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАК), будет состоять в более совершенном бортовом радиоэлектронном оборудовании (БРЭО)
"Самолет шестого поколения будет отличаться от самолетов предыдущего поколения интеллектуализацией "борта" (БРЭО. - RNS)", - сказал Коротков на международном военно-техническом форуме "Армия-2017" в подмосковной Кубинке.
Он пояснил, что бортовое оборудование самолета 6-го поколения позволит летчику решать большее количество задач в воздухе. "Количество задач, которые будут решаться без участия человека (летчика. - RNS), безусловно будет расти", - сказал генконструктор.
По словам генконструктора, бортовое оборудование должно помогать летчику находить решение возникающих в полете задач. "Борт" должен подсказывать, а в некоторых случаях и принимать решения, сказал генконструктор.
Он отметил, что внешние формы и силуэт самолета мало меняются от поколения к поколению. "70 процентов новизны находится внутри", - сказал Коротков.
По его словам, интеллектуализация бортового оборудования - первый шаг к созданию в перспективе беспилотных самолетов. "Пока тот уровень, который мы достигли в области беспилотных летательных аппаратов не позволяет полностью отказаться от участия человека (при пилотировании боевого самолета. - RNS)", - сказал Коротков.
По его словам, в боевой авиации "есть задачи, которые может выполнить беспилотная авиация, есть задачи, где присутствие летчика необходимо".
Сегодня в России проходит испытания самолет 5-го поколения - истребитель Су-57....
Авторские права на данный материал принадлежат «Rambler News Service». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 18, 2025
Аэрофлот удостоен премии "Время инноваций 2025" за отечественный комплекс техобслуживания и ремонта воздушных судов ИС "КУПОЛ"
Декабрь 19, 2025
Fox: в США разбился бизнес-джет Cessna 550
Декабрь 18, 2025
Аэропорт Николаевска‑на‑Амуре за ночь обслужит около 700 пассажиров
Декабрь 18, 2025
Пекин впервые принял самолет из Благовещенска