О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

50 лет полетам Ил-62 из Домодедово

50 лет назад из аэропорта Домодедово вылетел первый регулярный пассажирский рейс на легендарном Ил-62. Это стало началом истории перелетов первого советского реактивного самолета межконтинентальной дальности по стране

50 лет назад из аэропорта Домодедово вылетел первый регулярный пассажирский рейс на легендарном Ил-62. Это стало началом истории перелетов первого советского реактивного самолета межконтинентальной дальности по стране.

9 сентября 1967 года - эта дата вошла в историю мировой авиации и стала знаменательной для аэропорта Домодедово. Именно в этот день пассажиры воздушной гавани впервые отправились по маршруту Москва-Алма-Ата на Ил-62. Это стало возможным благодаря специалистам авиационно-технической базы аэропорта. Именно им было оказано доверие со стороны Министерства гражданской авиации: проведение эксплуатационных испытаний самолета нового типа.

"Главной движущей силой в Домодедово всегда оставались инженеры и авиатехники. Это их умелыми руками создавалась слава и высочайший авторитет самой крупной и высокоорганизованной авиатехнической базы страны. Об этом свидетельствует тот факт, что именно в Домодедово поступил на эксплуатационные испытания дальнемагистральный самолет Ил-62. В этом самолете были воплощены все самые новейшие достижения авиастроения нашей страны. Я имел счастье длительное время работать на этом самолете в качестве инженера по спецоборудованию", - делится воспоминаниями Владимир Шевченко. В те годы он был инженером авиационно-технической базы Домодедово.

Совместно с коллегами из ОКБ Ильюшина и ГосНИИ ГА коллектив базы Домодедово в сжатые сроки решил все организационные и технические вопросы, связанные с эксплуатационными испытаниями. Так, самолетам Ил-62 были открыты внутренние и международные маршруты. Сегодня этот исторический момент отражен лишь на архивных фото и в воспоминаниях ветеранов Домодедово, которым в преддверии юбилея оказано особое внимание. В знак уважения и благодарности для них организовано торжественное мероприятие.

Московский аэропорт Домодедово является одной из крупнейших воздушных гаваней России и признан лучшим аэропортом России по версии Премии "Воздушные Ворота России" и "Крылья России". В 2016 году аэропорт обслужил 28,5 млн человек. Маршрутная сеть включает 72 уникальных направления. Домодедово выбран для полетов в Москву членами ведущих мировых авиационных альянсов - Star Alliance и oneworld. Домодедово - единственный в России аэропорт, который на регулярной основе обслуживает Airbus А380, Airbus А350-900 и Boeing 787 Dreamliner....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский аэропорт "Домодедово"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка