О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На конференции Минпромторга по радиоэлектронике в Омске пройдет широкое обсуждение цифровой экономики

Широкое обсуждение вопросов развития цифровой экономики запланировано в ходе XVI отраслевой научно-технической конференции "Развитие радиоэлектроники - основа будущего России"

Широкое обсуждение вопросов развития цифровой экономики запланировано в ходе XVI отраслевой научно-технической конференции "Развитие радиоэлектроники - основа будущего России", которая состоится 21-22 сентября на базе АО "Омский НИИ приборостроения" (ОНИИП, входит в холдинг "Росэлектроника" Госкорпорации Ростех). Организатором конференции выступает Министерство промышленности и торговли РФ при поддержке Правительства Омской области.

По приглашению организаторов в конференции, кроме руководителей крупнейших компаний, специализирующихся на разработке и производстве электронной компонентной базы и радиоаппаратуры различного назначения, примут участие представители ряда госкорпораций, в частности, Ростеха, Роскосмоса, Росатома, а также органов исполнительной и законодательной власти различного уровня. Всего планируется около 300 участников.

Традиционно повестка конференции включает вопросы текущего состояния и развития отечественной радиоэлектронной промышленности, в частности, исполнения гособоронзаказа и программы импортозамещения в 2017 году. Кроме того, запланированы тематические круглые столы по проблемам взаимодействия регионов и предприятий оборонпрома в ходе диверсификации и наращивания гражданского производства. Участники конференции обсудят также перспективы сотрудничества с российскими энергетическими компаниями и другими естественными монополиями, с институтками развития и академическими научными центрами.

"Радиоэлектроника является отраслью основополагающей для современной экономики. Проекты в этой сфере определяют развитие практически всех сфер жизнедеятельности - от медицины, телекоммуникаций и транспорта, до тяжелой индустрии и космических программ. Поэтому в ходе обсуждения отраслевых вопросов необходимо учитывать весь спектр мнений, пожеланий, предложений, формирующихся в профессиональном сообществе", - заявил генеральный директор АО "ОНИИП" Владимир Березовский, комментируя широкое представительство конференции.

"Омский институт приборостроения не случайно выбран площадкой для отраслевой конференции в 2017 году. Предприятие демонстрирует не только рост производства, но и сильную стратегию по формированию замкнутых технологических циклов, - от связной микроэлектроники, до радиотехнических комплексов. Это повышает рыночную устойчивость и обеспечивает базу для успешной диверсификации в сторону гражданских проектов. ОНИИП является одним из примеров активной последовательной модернизации радиоэлектронных предприятий", - отметил в свою очередь заместитель генерального директора - статс-секретарь АО "Росэлектроника" Арсений Брыкин.

В 2016 году конференция Минпромторга по радиоэлектронике состоялась в Саратове на базе другого предприятия холдинга "Росэлектроника", ведущего российского производителя СВЧ-электроники - АО "НПП "Алмаз".

Объединенный холдинг "Российская электроника" - создан в 2017 году на основе холдингов электронного кластера Госкорпорации Ростех - АО "Росэлектроника" и АО "Объединенная приборостроительная корпорация". Крупнейший в Российской Федерации разработчик и производитель средств и систем связи, автоматизированных систем управления, средств разведки и мониторинга, робототехнических комплексов, СВЧ-радиоэлектроники, вычислительной техники и телекоммуникационного оборудования. Объединяет более 170 предприятий и научных организаций радиоэлектронной отрасли. Общая численностью работающих - 75 тысяч человек. Продукция холдинга поставляется более, чем в 30 стран мира, в том числе страны Африки, Юго-Восточной и Центральной Азии, Ближнего Востока, Латинской Америки. Годовая совокупная выручка предприятий холдинга - свыше 180 млрд руб. в год.

Госкорпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 3 - в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, "Вертолеты России", ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2016 году достигла 1 трлн. 266 млрд. рублей, консолидированная чистая прибыль - 88 млрд. рублей, а EBITDA - 268 млрд. рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2016 году составила 44 000 рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Росэлектроника». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка