О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Более 100 тысяч туристов могут столкнуться со сложностями в случае остановки полетов "ВИМ Авиа"

Более 100 тысяч находящихся на отдыхе граждан России могут оказаться в затруднительной ситуации в случае остановки полетов авиакомпании "ВИМ Авиа"

Более 100 тысяч находящихся на отдыхе граждан России могут оказаться в затруднительной ситуации в случае остановки полетов авиакомпании "ВИМ Авиа". Об этом сообщил RNS заместитель генерального директора туроператора "НТК Интурист" Сергей Толчин.

"Если предположить, что в какой-то обозримый момент компания ("ВИМ-Авиа") не сможет выполнять рейсы, то количество граждан, которые сейчас находятся не дома, и которых авиакомпания должна была бы привезти, я думаю, по рынку превышает сто тысяч туристов. Если кому-то сейчас придет решение остановить полеты, то такое количество граждан нашей страны окажется в очень затруднительной ситуации. При этом свободных емкостей ни у кого для вывоза их нет", - сказал Толчин.

В период летнего сезона на рынке наблюдается большой дефицит перевозки, поэтому, если "ВИМ Авиа" не сможет завершить свое летнее расписание, то быстро найти свободные воздушные емкости в необходимом объеме будет невозможно - у других авиакомпаний места на вывозных рейсах уже проданы, отмечает гендиректор "НТК Интурист". Летняя навигация у авиакомпаний, по его словам, заканчивается в октябре.

"Однозначно можно сказать, что на рынке свободных воздушных судов для того, чтобы вывезти граждан нашей страны обратно сюда таким образом, чтобы это было плюс-минус в рамках того расписания, которое было запланировано, невозможно. Это будет очень растянуто во времени и сопряжено с большими сложностями для всех участников рынка, для потребителей. Это самый плохой сценарий для всех, если вдруг авиакомпания не сможет закончить летнюю навигацию", - добавил он.

Туроператоры надеются, что "ВИМ Авиа" долетает до конца сезона, сообщала ранее RNS пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина. По ее словам, если авиакомпания выполнит рейсы хотя бы до конца сентября, в октябре ее будет легче заменить на других перевозчиков.

В минувшие выходные в Домодедово были отложены более 10 рейсов авиакомпании отправлением 22 и 23 сентября. В Росавиации сообщали, что задержки связаны с долгами авиакомпании за топливо. В самой авиакомпании ситуацию объясняли "традиционным сезонным спадом", который привел к "спорам хозяйствующих субъектов и задержкам ряда рейсов". Московское межрегиональное следственное управление на транспорте Следственного комитета начало доследственную проверку по факту задержки рейсов "ВИМ-Авиа" и нарушения прав пассажиров.

Сегодня Генпрокуратура внесла представление руководителю Росавиации в связи с задержками рейсов "ВИМ-Авиа" и с задержками зарплат сотрудникам этой авиакомпании, в Росавиации начали доследственную проверку авиакомпании....
Авторские права на данный материал принадлежат «Rambler News Service». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка