О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Арендованный чехами монгольский экипаж Boeing 737-800 вернулся на родину

Монгольский экипаж выполнял авиарейсы чешской авиакомпании по 46 маршрутам

В прошлом году чешская компания Travel Service арендовала у монгольской авиакомпании МИАТ Boeing 737-800 на основе мокрого лизинга. 5 апреля текущего года компания МИАТ по просьбе чешской компании продлила контракт до 2 октября. Монгольский экипаж успешно выполнил поставленную задачу и приземлился в аэропорту Чингисхана 2 октября.

Монгольский экипаж - пилоты, бортмеханики и стюардессы - выполнял авиарейсы чешской компании по 46 маршрутам в 18 европейских странах, таких как Франция, Италия, Греция, Испания и другие, налетав 2180 блок/часов.

Авиационный лизинг - разновидность лизинга, предметом которого являются воздушные суда, а также сопутствующая им инфраструктура и оборудование. Используется для приобретения и эксплуатации воздушных судов.

Именно на основе мокрого лизинга чешская авиакомпания Travel Service (airline) арендовала у монгольской авиакомпании МИАТ Boeing 737-800.

Travel Service Airlines (также Travel Service) - чешская авиакомпания со штаб-квартирой в Праге. Компания выполняет чартерные и регулярные рейсы (под маркой "SmartWings"). Она имеет ряд дочерних предприятий в Польше, Венгрии и Словакии. По данным статистики, компания Travel Service Airlines в 2007 году перевезла 2,2 млн пассажиров, а в 2008 году уже 2,3 млн пассажиров.

Что такое мокрый лизинг?

Существует особенный тип операционного лизинга - мокрый лизинг, когда воздушное судно сдается в аренду вместе с экипажем. То есть, когда одна авиакомпания (на этот раз монгольская авиакомпания МИАТ) или лизингодатель предоставляет в аренду самолет, экипаж самолета, техническое обслуживание и страхование (ACMI) другой авиакомпании или другому виду бизнеса, действующего в качестве посредника авиаперелетов (чешская компания Travel Service Airlines) или  лизингополучателю, который оплачивает управление по часам. Арендатор обеспечивает подачу топлива, в платежи также входят сборы аэропортов, любые другие пошлины, налоги и т. д. Используется номер рейса арендатора. Мокрый лизинг обычно длится 1-24 месяца; более короткий срок аренды будет рассматриваться как краткосрочный чартерный полет по заказу клиента. Мокрый лизинг, как правило, используется во время пика сезонов перевозок, при ежегодных массовых проверках технического состояния или при начале новых маршрутов....
Авторские права на данный материал принадлежат «ARD: портал деловой информации». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка