Интерфакс-АВН
7 апреля 2003, 14:57
Самолеты Як-52 будут модернизированы
"Сейчас специалисты опытно-конструкторского бюро имени Яковлева форсированными темпами дорабатывают рабочую конструкторскую документацию по модернизированному самолету Як-52М", - сообщил "Интерфаксу-АВН" в понедельник информированный источник в области авиастроения.
Работа по Як-52М находится на личном контроле президента ОКБ имени Яковлева Олега Демченко, подчеркнул он.
Источник сообщил, что на модернизированном Як-52 будут установлены новый фонарь двухместной кабины, модернизированное специально под Як-52М катапультируемое кресло системы СКС-94МЯ, а также новое бортовое оборудование (курсовая система, оснастка для ночных полетов и др.).
По словам источника агентства, "Як-52 может быть модернизирован под различные требования заказчика".
В частности, по тактико-техническим требованиям ВВС самолет может быть оснащен бортовым оборудованием, позволяющем совершать полеты в паре, ночью, в сложных метеоусловиях, то есть для проведения так называемой "продвинутой" подготовки летного состава училищ. Самолет для аэроклубов и для первоначальной подготовки будет иметь менее сложное бортовое оборудование.
Источник отказался отвечать на вопрос о стоимости модернизации одного самолета, сказав, что она "составит существенно меньше $100 тыс.". (По оценкам специалистов, стоимость переоборудования одного самолета Як-52М составит $35-45 тыс. - "ИФ-АВН").
"В целях снижения стоимости модернизации на Як-52М не будут устанавливаться жидкокристаллические индикаторы (ЖКИ)", - отметил источник.
Сроки и количество модернизируемых в текущем году самолетов тесно увязаны с объемами финансовых ресурсов, которые сможет выделить министерство обороны на данную тематику, констатировал он.
Двухместный спортивный и учебно-тренировочный самолет Як-52 выпускался серийно в Румынии. Всего было построено порядка 1800 машин. Самолеты Як-52 активно поставлялись на экспорт, в том числе и в США, где в эксплуатации находится около 150 машин.
По оценке специалистов, в настоящее время в России на балансе РОСТО находятся 600-650 самолетов Як-52, приблизительно 200 из них могут быть модернизированы, что позволит продлить эксплуатацию машин до 2012-2015 г.г., пока на вооружение не поступят в необходимом количестве учебно-тренировочные самолеты нового поколения Су-49, заявил источник агентства.
Всего в России насчитывается около 1 000 самолетов Як-52.
Максимальная взлетная масса Як-52 - 1 290 кг. Максимальная скорость горизонтального полета - 285 км/ч. Практический потолок - 6 000 м. Дальность полета - 550 км....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 22, 2025
Аэрофлот выступил партнером финала сезона фестиваля "Московский спорт КАРТСИМ ФЕСТ"
Декабрь 22, 2025
Аэрофлот успешно протестировал сервис посадки на самолет по биометрии
Декабрь 22, 2025
"Аэрофлот" протестировал сервис "Мигом", обеспечивающий биометрическую идентификацию в аэропорту
Декабрь 22, 2025
В преддверии праздника в кемеровский аэропорт пришла новогодняя сказка