О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Росавиация приостановила действие сертификата "ВИМ-Авиа"

Регулятор принял решение запретить компании осуществлять полеты с 27 октября

Авиакомпания "ВИМ-Авиа" с нуля часов 27 октября не сможет выполнять полеты. В ее сертификат эксплуатанта (основной документ перевозчика, позволяющей выполнять полеты) были внесены соответствующие ограничения. Такое решение в понедельник приняла Росавиации по итогам проведенной внеплановой проверки авиакомпании. Сертификат "ВИМ-Авиа" не был аннулирован, что дает возможность владельцам и менеджерам реанимировать компанию и подать заявление на продление срока действия сертификата эксплуатанта. Напомним, "ВИМ-Авиа" из-за финансовых проблем в конце сентября прекратила полеты, не выполнив свои обязательства перед пассажирами.

Росавиация в понедельник издала приказ об ограничении срока действия сертификата эксплуатанта авиакомпании "ВИМ-Авиа" с 27 октября. Об этом "Известиям" рассказали два источника, проинформированные об этом решении.

- В соответствии с Федеральными авиационными правилами и по результатам внеплановой проверки авиакомпании "ВИМ-Авиа" было принято решение об ограничении срока действия сертификата эксплуатанта с 27 октября. Это означает, что с нуля часов 27 октября сертификат становится недействительным. Однако он не аннулирован, что оставляет возможность в будущем восстановить его действие, - рассказал источник "Известий".

В Росавиации эту информацию не подтвердили и не опровергли. В "ВИМ-Авиа" на запрос "Известий" оперативно не ответили.

Фактически последним до окончания срока действия сертификата эксплуатанта для авиакомпании станет рейс, запланированный на вторник, 24 октября. "ВИМ-Авиа" планирует возвратный (то есть без пассажиров) рейс из Гаваны, куда в воскресенье она вывезла прибывших ранее в Россию участников Фестиваля молодежи и студентов, проходившего на прошлой неделе в Сочи. Других рейсов у "ВИМ-Авиа" на сегодняшний день не запланировано.

В сентябре у "ВИМ-Авиа" возникли сложности, связанные с недостатком оборотных средств для операционной деятельности. С 22 сентября в аэропорту Домодедово начались серийные задержки рейсов из-за накопившейся задолженности перевозчика перед аэропортом и поставщиками топлива. Все чартерные туристические рейсы перевозчика были прекращены с 25 сентября. Общий долг авиакомпании достиг 10 млрд рублей. При Минтрансе был создан оперативный штаб по организации перевозок застрявших в аэропортах пассажиров "ВИМ-Авиа". Государство выделит около 200 млн рублей на компенсации затрат авиакомпаниям. В отношении гендиректора "ВИМ-Авиа" Александра Кочнева и главного бухгалтера Екатерины Пантелеевой были возбуждены уголовные дела о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК). В настоящее время они оба находятся по домашним арестом.​ Владельцы авиакомпании супруги Рашид и Светлана Мурсекаевы покинули Россию, их местонахождение не известно....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка