О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Глава Росавиации принял участие в открытии новых объектов в аэропорту Липецк

В Липецке гостей встретили глава администрации региона Олег Королев

Для участия в торжественных мероприятиях в аэропорт Липецк прибыли Александр Нерадько - руководитель Росавиации, представители Росавиации, представители ФГУП "Администрация гражданских аэропортов(аэродромов)", представители ФГУП "Госкорпорация по ОрВД", представители АО "Ленаэропроект".

В Липецке гостей встретили глава администрации региона Олег Королев, первый заместитель главы администрации главы региона Юрий Божко, председатель Липецкого областного Совета депутатов Павел Путилин, начальник управления дорог и транспорта Липецкой области Валерий Елфимов, главный федеральный инспектор Олег Снежко.

Население огромной страны без развитой авиации жить не может - эти слова президента страны Владимира Владимировича Путина стали для нас руководством к действию, - сказал Олег Королев на церемонии открытия. - Мы долго шли к этому моменту, липчане верили, что аэропорт возродится. Нас поддержали  в Министерстве транспорта, в Федеральном агенстве воздушного транспорта и лично Александр Нерадько, который поверил в наш проект и оказал всемерную поддержку.

Аэропорт Липецк имеет все шансы стать крупным хабом - самолеты все меньше будут летать через Москву и все больше - через Липецк, - отметил Александр Нерадько. Тем более, что в регионе находится одна из крупнейших и успешных особых экономических зон, привлекающая все больше инвесторов.

В целях реконструкции и модернизации Постановлением Правительства РФ от 20 мая 2008 года № 377 аэропорт Липецк включен в ФЦП "Развитие транспортной системы России (2010 - 2020 годы)", а Распоряжением Правительства РФ от 11 апреля 2008 года № 478 ему придан статус международного.

Согласно проектно-сметной документации, разработанной ОАО "Ленаэропроект" планируется проведение модернизации существующей взлетно-посадочной полосы с увеличением ее длины до 2800 метров, рулежных дорожек, перрона, строительство нового перрона и водосточно-дренажной системы, площадки для обработки воздушных судов противообледенительной жидкостью.

В 2013 году в рамках ФЦП "Развитие транспортной системы России (2010 - 2020 годы)" из федерального бюджета на реконструкцию аэропорта Липецк было выделено 655,5 млн рублей, что позволило провести реконструкцию взлетно-посадочной полосы длиной 2193 метров и шириной 45 метров, построить новую водосточно-дренажную систему.

ФГУП "Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации" за счет внебюджетных средств установило новое светосигнальное оборудование, оборудование электросвязи аэропорта, ведет работы по строительству нового командно-диспетчерского пункта.

За счет средств областного бюджета проведена реконструкция аэровокзального комплекса аэропорта Липецк с обустройством в нем пункта пропуска через государственную границу РФ и зоны обслуживания авиапассажиров на внутренних авиарейсах.

С 15 мая 2015 года аэропорт Липецк открыт для выполнения полетов на международных авиалиниях.

Для дальнейшей модернизации аэродромной инфраструктуры аэропорта за счет средств областного бюджета построена новая рулежная дорожка и перрон на три места стоянки воздушных судов типа Боинг-737, А-320, Ил-76, выполнены работы по удлинению взлетно-посадочной полосы на 150 метров (до 2350 метров).

Для приема не только многоместных пассажирских воздушных судов, но и грузовых самолетов типа Ил-76 без ограничений, длина взлетно-посадочной полосы будет увеличена до 2800 метров. Строительные материалы, а это более 100 тысяч тонн песка, 30 тысяч тонн щебенки уже завезены. Работы по удлинению взлетно-посадочной полосы до 2800 метров планируется начать в 2018 году.

Работы ведутся между вылетами плановых рейсов и не нарушают деятельность аэропорта.

Строительство новой рулежной дорожки, перрона для стоянки современных тяжелых воздушных судов большей вместимости и увеличение длины взлетно-посадочной полосы до 2350 метров является важным этапом реконструкции и модернизации аэропорта. Их ввод в эксплуатацию позволит принимать и обслуживать пассажирские и грузовые воздушные суда типа Боинг-737, А-320, Ил-76 и их аналоги, что позволит значительно расширить маршрутную сеть аэропорта Липецк.

В настоящее время из аэропорта Липецк авиакомпания "РусЛайн" на воздушном судне CRJ-200 выполняет авиарейсы в Москву (11 рейсов в неделю), в Санкт-Петербург (3 рейса в неделю), в Сочи (3 рейса в неделю), в г. Екатеринбург (2 рейса в неделю), в летнее время авиакомпания "Саратовские авиалинии" на воздушном судне Як-42 вместимостью 120 пассажиров выполняла полеты из Липецка в Симферополь. С 29 октября 2017 года авиакомпании S7 Airlines, которая является одной из крупнейших авиакомпаний России, начнет выполнение регулярных ежедневных рейсов Липецк - Москва с использованием современных среднемагистральных самолетах Embraer-170....
Авторские права на данный материал принадлежат «Вести48». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка