О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Экс-министр обороны Болгарии назвал бойкот летчиков попыткой госпереворота

Летный состав военной авиабазы "Граф Игнатиево" в Болгарии отказался летать на старых истребителях МиГ-29

Экс-министр обороны Болгарии Николай Ненчев видит в ситуации с бойкотом летчиков на авиабазе "Граф Ингатиево" признаки спланированной акции, целью которой является склонить правительство страны к скорейшей закупке новых истребителей для ВВС. Об этом он заявил 25 октября в эфире телеканала bTV.

По его мнению, ВВС страны остались без истребителей из-за медленной процедуры закупки новых самолетов - приобретение десяти двигателей для МиГ-29 у России должно была обеспечить переходный период.

"На тот момент, когда я был министром у меня не было никаких сомнений в том, что в конце 2016 года мы заключим договор по новым истребителям. Если бы мы подписали его тогда, то через полтора-два года мы получили бы первые самолеты", - подчеркнул экс-глава оборонного ведомства.

Комментируя действия самих летчиков, Николай Ненчев отметил, что так или иначе обязанность военнослужащих - выполнять поставленные приказы. Он добавил, что информация о произошедшем теперь уже "на столе генерального секретаря НАТО".

"Если болгарские пилоты отказываются выполнять свои обязанности в кризисный момент, если эти люди чувствуют себя нехорошо, то кто будет защищать национальный суверенитет страны?" - заявил он.

Экс-министр призвал действующего главу министерства обороны Красимира Карачканова направить на авиабазу военную полицию и начать расследование, чтобы выяснить, кто был организатором бойкота.

Как передавало ИА REGNUM, 24 октября стало известно, что весь летный состав авиабазы "Граф Игнатиево" в Болгарии отказался участвовать в плановых тренировочных полетах в знак протеста против неудовлетворительного технического состояния истребителей МиГ-29.

Позднее выяснилось, что, несмотря на наличие у Болгарии в распоряжении десяти двигателей для МиГ-29, поставленных ранее российской стороной, обновление истребителей не может быть осуществлено. Причиной этого в оборонном ведомстве назвали отсутствие у Софии оригинальной документации на полученное оборудование от завода-производителя.

По неофициальной информации, еще одной проблемой является нехватка смазочных материалов, необходимых для эксплуатации истребителей. Министерство обороны объявило о госзакупке авиационных масел и добавок к ним, крайним сроком подачи документов обозначено 21 ноября 2017 года.

По сообщениям СМИ, диалога между объявившими бойкот летчиками и политическим руководством министерства обороны Болгарии до настоящего времени не начато. Накануне командующий базой "Граф Игнатиево" бригадный генерал Иван Лалов был вызван в министерство обороны для обсуждения ситуации. Позднее он сообщил журналистам, что был проинформирован о том, какие меры предприняты правительством для преодоления проблем и передаст эту информацию летному составу авиабазы.

Следует отметить, что министр обороны Красимир Карачканов еще полгода назад посещал "Граф Игнатиево" и еще тогда был поставлен в известность о существующих проблемах с техникой....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка