О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Актай" будет впервые продемонстрирован в августе текущего года на международном авиакосмическом салоне "МАКС-2003"

Новый вертолет сверхлегкого класса "Актай", разработанный Казанским вертолетным заводом (КВЗ), будет впервые продемонстрирован в августе текущего года на международном авиакосмическом салоне "МАКС-2003" в подмосковном Жуковском.

Об этом во вторник сообщили РИА "Новости" в Росавиакосмосе.

"На выставке будет представлен первый опытный образец этого геликоптера. В настоящее время на КВЗ начата сборка этого вертолета. Машина будет показана на "МАКС-2003" на статической стоянке. Первый ее полет состоится осенью или зимой 2003 года", уточнили в Росавиакосмосе.

Как отметили в Росавиакосмосе, в настоящее время КВЗ участвует в создании сразу трех новых вертолетов - среднего класса Ми-38 (по международной программе), а также легких вертолетов "Ансат" (на 8-9 посадочных мест) и "Актай" (на 2-3 места).

Отличительной особенностью "Актая" будет применение на нем в качестве силовой установки роторно-поршневого двигателя РПД-4265 мощностью 270 л.с. разработки Волжского автозавода. Стоимость осуществляемых КВЗ научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию "Актая" оценивается пpимеpно в 10 млн долларов, а цена вертолета составит 250-300 тыс долларов.

По оценке экспертов, потребность только российского рынка в сверхлегких вертолетах типа "Актай" оценивается в 400-500 машин.

Управляемый одним пилотом вертолет "Актай" рассчитан на перевозку двух пассажиров и багажа. При максимальной скорости 210 км/ч вертолет сможет преодолевать расстояния до 1060 км....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка