Аэропорт Абакан
16 ноября 2017, 18:56
Курсанты абаканской школы познакомились с работой учебной базы гражданской авиации
Курсанты "Школы юных авиаторов" ОАО "Аэропорт Абакан" вместе с основателем - преподавателем Юрием Николаевичем Сергеевым посетили учебную базу Красноярского филиала Санкт-Петербургского университета гражданской авиации
Интерес к филиалу вызван тем, что в ближайшие годы кто-то из курсантов станет полноправным студентом этого учебного заведения, связав свою мечту о небе с реальностью. Из первого выпуска четверо курсантов окончивших общеобразовательную школу удачно прошли испытания и поступили в высшие авиационные учебные заведения: Александра Кожура и Даниил Шутин поступили в Ульяновский Институт Гражданской Авиации, Екатерина Герман в Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации, а Александр Панфилов стал студентом Сибирского государственного аэрокосмического университета.
Поступить в "Школу юных авиаторов" непросто. Как и положено в авиации, здесь требуется крепкое здоровье и не менее крепкие знания. Троечникам сложно справиться с учебной программой и последующей практикой, а в авиации недопустимо чуть - чуть недоучить. Безопасность в небе и на земле на первом месте.
Летом текущего года по Поручению Главы Республики Хакасия Виктора Зимина число курсантов было увеличено, в результате чего, сегодня в "Школе юных авиаторов" два звена, в которых обучается около полусотни курсантов. Дисциплина, как и положено в авиации, строгая. Три прогула - отчисление. Даже ни все уважительные причины могут помочь. Отставший от программы уже не сможет усвоить новый материал. Такое серьезное отношение к делу дисциплинирует и развивает высокое чувство ответственности.
Во время посещения учебной базы Красноярского филиала Санкт-Петербургского университета гражданской авиации курсанты ознакомились с учебными аудиториями, оборудованием и стендами, "полетали" на тренажере, познакомились с работой диспетчера и живой авиатехникой, посетили общежитие, пообщались с директором и преподавателями. У юных авиаторов была возможность обойти все основные аудитории, ознакомиться со всеми специальностями, представленными в филиале и, наравне со студентами, пообедать в столовой.
Несмотря на то, что экскурсия детей выпала на выходной день преподаватели учебной базы вышли на работу, чтобы предоставить будущему резерву авиации всю красоту и сложность своей профессии. Поэтому курсанты в полной мере использовали возможность задать интересующие вопросы и получить квалифицированные ответы. Поездка произвела большое впечатление на ребят.
Такая огромная работа по профориентации школьников и подготовке их к будущей профессии, проводится для них бесплатно при поддержке генерального директора аэропорта Абакан Вячеслава Рожнова и министра транспорта Республики Хакасия Александра Попова. Понимание и поддержка подготовки молодых авиационных кадров министром вполне объяснимы. В недавнем он сам был директором аэропорта Абакан и поддержал возобновление школы после 30-летнего перерыва.
Работа "Школы юных авиаторов" в аэропорту Абакан - грамотное решение профессионалов, любящих свое дело....
Авторские права на данный материал принадлежат «Аэропорт Абакан». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 5, 2025
Тбилисский международный аэропорт обслужил пятимиллионного пассажира
Декабрь 5, 2025
Аэропорт Астаны требовал суд признать своего давнего партнера недобросовестным
Декабрь 5, 2025
Беспилотники Геоскана для видеомониторинга приняты на службу МЧС России
Декабрь 5, 2025
Россия и Индия начали обсуждать совместное производство самолета Ил-114
