О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Президенту Чехии Милошу Земану презентовали будущую авиационную очередь ОЭЗ "Титановая долина"

Президент Чешской Республики Милош Земан в сопровождении губернатора Евгения Куйвашева посетил перспективную вторую очередь ОЭЗ "Титановая долина" в Екатеринбурге и расположенный там Уральский завод гражданской авиации

Президент Чешской Республики Милош Земан в сопровождении губернатора Евгения Куйвашева посетил перспективную вторую очередь ОЭЗ "Титановая долина" в Екатеринбурге и расположенный там Уральский завод гражданской авиации.

Генеральный директор ОЭЗ Артемий Кызласов презентовал возможности площадки для зарубежного бизнеса.

"Особые экономические зоны в России были созданы в 2005 году как инструмент поддержки прежде всего иностранного инвестора, его защиты от неблагоприятных изменений законодательства", - подчеркнул он.

Якорным резидентом будущей второй очереди "Титановой долины" станет Уральский завод гражданской авиации, локализующий производство по сборке чешских самолетов L-410. За последние два года УЗГА выпустил 9 самолетов L-410.

В настоящее время на территории перспективной второй очереди строится второй корпус УЗГА. Его запуск позволит увеличить производственную мощность в два раза.

По словам Артемия Кызласова, статус особой экономической зоны площадка "Уктус" получит в первой половине 2018 года. Сейчас управляющая компания "Титановой долины" совместно с региональными властями завершает проект планировки территории, который необходим для заявки в Минэкономразвития РФ.

"Титановая долина" за годы работы расширила контакт Свердловской области на мировом рынке авиастроения. Вторая очередь ОЭЗ позволит привлекать в регион предприятия, специализирующиеся не только на механообработке авиационных штамповок, но и на сборке летательных аппаратов, узлов и производстве авионики", - заявил Артемий Кызласов.

Площадь перспективной ОЭЗ - 96 гектаров. В ее границы будет включен имущественный комплекс бывшего аэропорта Уктус с эксплуатируемой взлетной полосой.

В числе партнеров проекта - Объединенная авиастроительная корпорация, холдинг "Вертолеты России" и холдинг "Технодинамика".
На территории второй очереди ОЭЗ планируется разместить порядка 10 производств. Прогнозный объем частных инвестиций 10 млрд рублей.

ОАО "ОЭЗ "Титановая долина" - одна из десяти ОЭЗ промышленно-производственного типа в России. При этом в "Титановой долине" самые привлекательные условия налогообложения среди всех особых экономических зон в стране. Приоритетные отрасли - производство изделий из титана, производство компонентов и оборудования для металлургии, нефтегазового машиностроения, космической и авиаотрасли, производство медицинских изделий, стройматериалов.

Дата создания - декабрь 2010 г. Соучредители ОАО "ОЭЗ "Титановая долина": Правительство Свердловской области и АО "Особые экономические зоны".

В настоящее время у ОЭЗ "Титановая долина" 13 резидентов: ЗАО "Микромет", ООО "ВСМПО-Новые технологии", ООО "Инферком-Урал", ООО "Уральский оптический завод", ООО "Синерсис", ООО "АС-Пром", ООО "Стройдизель-Композит", ООО "Зибус", ООО "Инструментальное производство Миникат", ООО "НордБазальт", Ural Boeing Manufacturing, ООО "СТОД-УРАЛ" и ООО "Русмед".

АО "Уральский завод гражданской авиации" - основан в 1939 году, входит в Корпорацию "ОБОРОНПРОМ". Является одним из лидеров на мировом рынке услуг по ремонту силовых установок для вертолетов разработки Московского вертолетного завода имени М. Л. Миля и КБ "Камов". Основные направления деятельности: ремонт авиационных газотурбинных двигателей и их агрегатов, ремонт главных редукторов, ремонт газовых авиационных приводных двигателей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО ОЭЗ "Титановая долина"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка