О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Utair в 2018 году рассчитывает увеличить пассажиропоток на 12%

Наблюдательный совет и правление группы Utair утвердили бизнес-план на следующий год. В 2018 году перевозчик планирует перевезти 8,2 млн человек, что превысит показатель уходящего года на 12%

Москва. 26 декабря. АвиаПорт - Наблюдательный совет и правление группы Utair утвердили бизнес-план на следующий год. В 2018 году перевозчик планирует перевезти 8,2 млн человек, что превысит показатель уходящего года на 12%. При этом, согласно планам Utair, налёт увеличится на 10,9% - до 214 тысяч часов, говорится в сообщении пресс-службы авиакомпании.

Кроме того, как отмечается в сообщении, в авиакомпании рассчитывают, что в наступающем году средняя загрузка воздушных судов вырастет на 3 процентных пункта - с 74% до 77%. Также ожидается, что количество участников бонусной программы Utair Status увеличится до 2 млн человек.

Как пояснил генеральный директор Utair Андрей Мартиросов, план построен с учётом консервативного прогноза развития рынка авиаперевозок. "Его количественный рост сохранится, но темпы замедлятся и составят, по нашим оценкам, 5-10% от уровня 2017 года. Мы полагаем, что авиакомпании будут вынуждены уделять больше внимания контролю за расходами. Во многом это связано с серьёзным ростом стоимости авиакеросина во второй половине текущего года, - прокомментировал он. - Группа продолжит оптимизировать затраты, внедрять принципы бережливого производства и выполнять все обязательства перед кредиторами и акционерами".

А. Мартиросов добавил, что в 2018 году авиакомпания Utair продолжит развивать маршрутную сеть, услуги на борту и цифровые каналы. Как уточняется в сообщении пресс-службы перевозчика, в следующем году появятся новые внутрироссийские (в Сибири, Поволжье и на юге России) и международные направления. Кроме того, в 2018 году Utair продолжит развивать трансферную сеть в столичном аэропорту "Внуково".

Также в Utair сообщили, что в 2018 году группа планирует сохранить лидерство на вертолётном рынке. "План предусматривает увеличение общего налёта вертолётов в России на 7,5% по сравнению с 2017 годом - он составит более 100 тысяч часов. При этом налёт на AS-350/355 вырастет на 32%, на Ми-17 - на 14%. Вертолётный парк пополнят новые воздушные суда H125 (AS350) и Ми-17", - поделились в пресс-службе.

Основными заказчиками Utair в этом сегменте останутся крупнейшие компании нефтегазового сектора, энергетики и строительства. Utair продолжит развитие санитарной авиации и пассажирских перевозок на вертолётах в труднодоступных регионах. Кроме того, подчёркивают в Utair, группа останется крупнейшим поставщиком авиатранспортных услуг для миротворческих миссий, в которых будут задействованы более 50 ВС.

В пресс-службе дополнили, что в 2018 году Utair планирует увеличить выручку в самолётном сегменте на 11%, а в вертолётном - на 16%.

Справка

Группа Utair
включает в себя компании, осуществляющие эксплуатацию воздушных судов (самолётов и вертолётов), а также компании по ремонту и техническому обслуживанию ВС, подготовке персонала, сервисному обеспечению рейсов и продаже авиаперевозок. Ядро группы - авиакомпания Utair, один из крупнейших авиаперевозчиков России. Авиакомпания летает по 150 направлениям, более 60 из которых доступны только пассажирам Utair. За 11 месяцев 2017 года пассажиропоток авиакомпании вырос на 9,1%, до 6,7 млн пассажиров.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка