О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Флотские саперы разминируют окрестности крымского аэродрома "Бельбек"

Саперы инженерного подразделения из состава армейского корпуса ЧФ обезвреживают от взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны район поселка Любимовка и аэродрома "Бельбек"

Саперы инженерного подразделения из состава армейского корпуса Черноморского флота (ЧФ) обезвреживают от взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны район поселка Любимовка и аэродрома "Бельбек" под Севастополем, сообщает военное ведомство.

"Специалистам полка предстоит очистить от скрывающегося в земле "эха войны" около 300 га земли", - говорится в сообщении пресс-службы ЧФ, поступившем в "Интерфакс-АВН" в четверг.

Ранее Минобороны РФ информировало, что с 1 января 2015 года на всей территории Крыма и Севастополя задачи по обезвреживанию местности от взрывоопасных предметов (ВОП) возложены на подразделения инженерных войск ЧФ. С этой целью территория Крымского полуострова разделена на три сектора, за каждым из которых закреплена одна из инженерных воинских частей ЧФ.

За три года инженерными подразделениями флота в регионе были ликвидировано более 100 тыс. ВОП периода Великой Отечественной войны, сказано в пресс-релизе.

Газета "Коммерсантъ" в четверг сообщила, что Минобороны РФ займется развитием гражданского сектора аэропорта "Бельбек", где сейчас базируется военная авиация.

По итогам совещания у вице-премьера Дмитрия Козака в декабре Минэкономразвития, Минобороны, ФСБ и правительство Севастополя вместе с АО "Международный аэропорт Симферополя" договорились утвердить планы строительства взлетно-посадочной полосы (ВПП), аэровокзального комплекса и прочей необходимой инфраструктуры с тем, чтобы начать эксплуатацию гражданского сектора "Бельбека" в 2020 году.

Источник издания, близкий к Минобороны, уточнил, что строить ВПП, терминал и прочую инфраструктуру будут военные, ВПП будет готова уже к концу 2018 года. "Особых сложностей при своевременном финансировании не видим", - отметил он.

Аэропорт "Бельбек" построен в 1941 году как военный аэродром: во времена СССР и Украины там базировалась истребительная авиация. После присоединения Крыма к России Минобороны разместило в "Бельбеке" 38-й истребительный авиаполк. Одновременно началась дискуссия вокруг необходимости гражданского использования аэропорта для решения транспортных проблем Крыма. Военные по просьбе городских властей предложили включить "Бельбек" в перечень аэродромов совместного базирования. "Бельбек" предполагалось использовать в качестве запасного для аэропорта Симферополя, но оставались сложности, например, для приема больших пассажирских самолетов нужно удлинять ВПП....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка