О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Пулково" в 2017 году установил рекорд по количеству обслуженных пассажиров

Аэропорт "Пулково" (Санкт-Петербург) в январе-декабре 2017 года обслужил 16 млн 125 тыс. 520 пассажиров, что превышает результат 2016 года на 26,1%

Москва. 18 января. АвиаПорт - Аэропорт "Пулково" (Санкт-Петербург) в январе-декабре 2017 года обслужил 16 млн 125 тыс. 520 пассажиров, что превышает результат 2016 года на 26,1%, говорится в сообщении пресс-службы управляющей компании ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы" (ВВСС).

В пресс-релизе отмечается, что показатель стал рекордным за всю историю петербургского аэропорта. В прошлый раз годовой максимум был зафиксирован в 2014 году, когда аэропортом "Пулково" воспользовались 14,3 млн пассажиров. Как пояснил генеральный директор ВВСС Владимир Якушев, одним из основных драйверов роста пассажиропотока в минувшем году послужило восстановление спроса на перелёты за рубеж за счёт стабилизации курсов валют и других макроэкономических факторов. "Кроме того, оператор аэропорта совместно с администрацией Санкт-Петербурга продолжил успешную работу по наращиванию маршрутной сети "Пулково", - дополнил он. - Привлечение новых российских и иностранных, в том числе низкобюджетных, перевозчиков и запуск новых направлений полётов позволили установить регулярное авиасообщение между Северной столицей России и целым рядом европейских и азиатских городов. Благодаря широкому спектру тарифов и услуг, предлагаемых авиакомпаниями, нам удалось создать новые возможности для деловых и туристических путешествий в Санкт-Петербург и из него".

В пресс-службе ВВСС напомнили, что в 2017 году из "Пулково" начали выполнять рейсы семь новых авиакомпаний: Nordica, Cyprus Airways, Tunis Air, "Азимут", Qatar Airways, Wizz Air и Buta Airways. Маршрутная сеть аэропорта дополнилась 16 новыми регулярными направлениями. В частности, в прошлом году перевозчиками были запущены рейсы в Венецию, Воркуту, Кавалу, Катанию, Льеж, Таллин, Ухань, Будапешт, Наманган, Верону, Грозный, Доху, Зальцбург, Инсбрук, Лион и Турин.

В пресс-релизе уточняется, что в январе-декабре 2017 года "Пулково" нарастил пассажиропоток на внутренних воздушных линиях (ВВЛ) на 17,4%: за год аэропортом обслужено 9 млн 953 тыс. 685 человек. Также за этот период аэропорт Санкт-Петербурга обслужил 6 млн 171 тыс. 835 пассажиров международных воздушных линий (МВЛ), прибавив к показателю 2016 года 29%. По данным пресс-службы управляющей компании, в 2017 году наиболее востребованными внутренними направлениями были Москва, Симферополь, Сочи, Екатеринбург и Калининград. Среди лидирующих зарубежных направлений: Анталья, Франкфурт-на-Майне, Ларнака, Минск и Париж.

По данным ВВСС, крупнейшими российскими авиакомпаниями по объёму перевозок в "Пулково" в ушедшем году стали "Россия", "Аэрофлот", S7 Airlines, "Уральские авиалинии" и Utair. Суммарно пять перевозчиков обслужили 60,4% от общего пассажиропотока "Пулково" в 2017 году (9 млн 735 тыс. 645 человек). Среди зарубежных авиаперевозчиков лидерами по количеству перевезённых из Санкт-Петербурга пассажиров по итогам января-декабря 2017 года стали Lufthansa, "Белавиа", Uzbekistan Airways, KLM и Turkish Airlines: рейсами этих авиакомпаний воспользовались 1 млн 199 тыс. 679 человек (7,4% от общего пассажиропотока аэропорта в 2017 году).

По информации пресс-службы, в декабре прошлого года воздушная гавань нарастила количество обслуженных пассажиров на 10,2%. В прошлом месяце аэропортом "Пулково" воспользовались 1 млн 082 тыс. 041 человек, в том числе 750 тыс. 198 пассажиров ВВЛ (рост к показателю декабря 2016 года составил 7,1%) и 331 тыс. 843 пассажиров МВЛ (+17,8%). В последний месяц года самыми популярными российскими направлениями были Москва, Екатеринбург, Калининград, Ростов-на-Дону и Архангельск. В ТОП-5 наиболее востребованных зарубежных направлений декабря вошли Минск, Франкфурт-на-Майне, Париж, Мюнхен и Прага.

Наибольшее количество пассажиров в декабре пришлось на рейсы авиакомпаний "Россия", "Аэрофлот", S7 Airlines, "Уральские авиалинии" и "Победа": эти авиакомпании обслужили 63,3% от общего пассажиропотока (684 тыс. 580 человек). В лидирующую пятёрку зарубежных авиакомпаний по итогам декабря вошли Lufthansa, "Белавиа", Uzbekistan Airways, Air Astana и airBaltic (суммарно обслужили 7,6% от общего пассажиропотока или 82 тыс. 523 пассажира).

Также в ВВСС добавили, что за 12 месяцев 2017 года количество взлётно-посадочных операций в "Пулково" увеличилось на 14,4% ‒ до 152 тыс. 280. В декабре количество ВПО возросло до 11 тыс. 278 (+2,1% к декабрю 2016 года).

Справка

ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы"
управляет аэропортом "Пулково" с 29 апреля 2010 года. "ВТБ Капитал" (Россия) принадлежит 57,5% акций, Fraport AG (Германия) ‒ 35,5%, Copelouzos Group (Греция) ‒ 7%. ВВСС реализует первый в авиационной отрасли России проект на основе государственно-частного партнёрства без привлечения бюджетных средств.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка