De Facto
19 января 2018, 13:55
Эксперты: воронежский авиазавод непривлекателен для инвесторов
Допэмиссия акций воронежского авиазавода завершилась выкупом 98% выставленных на продажу ценных бумаг материнской организацией предприятия - Объединенной авиастроительной корпорацией
По результатам преимущественного приобретения авиазавод может получить более 7,8 млрд рублей, пишет "КоммерсантЪ-Черноземье" со ссылкой на ОАК. Деньги должны направить "на производство самолетов и развитие предприятия, в том числе в рамках госпрограмм".
Акции хронически убыточного предприятия не интересуют потенциальных инвесторов, говорят эксперты. "ВАСО - предприятие на текущий момент убыточное. Шансы на то, что размещение оставшихся акций повлияет на структуру собственности предприятия, я бы оценил как минимальные. Допэмиссия напрямую связана с предстоящим процессом реорганизации ВАСО - ОАК докапитализирует предприятие и окончательно закрепляет за собой статус собственника", - сказал аналитик "Алор брокера" Кирилл Яковенко.
"Материнская компания выкупает допэмиссию дочерней, чтобы та могла погасить долги и формально стать более благонадежной перед лицом других потенциальных кредиторов. Это способ государственного субсидирования предприятия", - говорит директор экспертной группы Veta Дмитрий Жарский.
ВАСО по итогам III квартала 2017 года зафиксировало убыток в 471 млн рублей и показало выручку в 3,61 млрд рублей. Ранее на заводе анонсировали убыток по итогам 2017 года убытка в 2,6 млрд рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «De Facto». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 18, 2025
Аэрофлот удостоен премии "Время инноваций 2025" за отечественный комплекс техобслуживания и ремонта воздушных судов ИС "КУПОЛ"
Декабрь 19, 2025
Fox: в США разбился бизнес-джет Cessna 550
Декабрь 18, 2025
Аэропорт Николаевска‑на‑Амуре за ночь обслужит около 700 пассажиров
Декабрь 18, 2025
Пекин впервые принял самолет из Благовещенска