О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Энергомаш" провел девять огневых испытаний двигателя РД-191 для нового семейства ракет-носителей "Ангара"

Научно-производственное объединение "Энергомаш" имени академика Глушко провело девять огневых испытаний жидкостного ракетного двигателя (ЖРД) РД-191, предназначенного для установки на новое семейство ракет-носителей "Ангара". Об этом "Интерфаксу-АВН" сообщил в пятницу начальник отдела информации "Энергомаша" Владимир Судаков.

"В первом полугодии мы провели два огневых испытания опытного ракетного двигателя РД-191 для РН "Ангара", - сказал В. Судаков. - Таким образом, с начала испытаний этого перспективного ЖРД выполнено девять огневых испытаний, в ходе которых были подтверждены заявленные технико-эксплуатационные характеристики двигателя".

Он отметил, что двигатель РД-191 показал надежную работу на основных режимах, требуемых для ракет-носителей семейства "Ангара".

По словам В.Судакова, ракетный двигатель РД-191 создается по заказу Государственного космического научно-производственного центра (ГКНПЦ) имени Хруничева. На сегодняшний день в центр Хруничева передано два полноразмерных макета двигателя РД-191. Первый используется для интеграции интерфейса ракеты-носителя и двигателя. Второй - для создания конструкции опытной ракеты-носителя.

В.Судаков сообщил, что постройка первого рабочего двигателя РД-191 для РН "Ангара" была завершена в 2001 году. В настоящее время он находится на огневых испытаниях.

"Программа доводки и обеспечения надежности работы ракетного двигателя РД-191 предусматривает проведение 80-100 огневых циклов", - сказал В.Судаков. Он сообщил, что огневые испытания РД-191 проходят на собственной стендовой базе НПО "Энергомаш" в подмосковных Химках.

РД-191 представляет собой кислородно-керосиновый однокамерный двигатель с тягой около 200 тонн. Управление вектором тяги обеспечивается за счет качания камеры сгорания в двух плоскостях. Вес ракетного двигателя - 2,2 тонны.

Новый ракетный комплекс "Ангара" создается по модульной схеме в трех классах (легкий, средний и тяжелый). На каждом модуле будет установлен двигатель РД-191 фирмы "Энергомаш". Количество двигателей определяется классом ракеты-носителя.

Кроме того, РД-191 планируется устанавливать на многоразовый ускоритель (первую степень) "Байкал". Но по этой программе предстоит провести комплекс дополнительных испытаний для обеспечения ресурса двигателя, сказал В. Судаков....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка