О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Представители аэропортов считают отсутствие курилок в зонах вылета угрозой безопасности

Представители аэропортов Московского авиаузла обеспокоены отсутствием специальных мест для курения на территории воздушных гаваней, это приводит к курению граждан в неустановленных местах

Представители аэропортов Московского авиаузла обеспокоены отсутствием специальных мест для курения на территории воздушных гаваней, это приводит к курению граждан в неустановленных местах, сообщил журналистам в среду помощник генерального директора АНО "Дирекция Московского транспортного узла" Алексей Кривенко.

В среду в Московской областной думе прошел круглый стол на тему: "Подготовка к проведению чемпионата мира по футболу в 2018 году и о готовности Московского транспортного узла".

"Это вопросы безопасности, транспортной безопасности. Курильщик курит в неустановленном месте, а раньше они курили в определенном месте. Естественно, там был контроль за этим местом, там стояли огнетушители, там были места для тушения окурков. Сейчас они курят в кабинках туалета, что может привести к пожару. Это неправильно, и аэропорты этот вопрос поднимают уже неоднократно", - сказал Кривенко.

Во время круглого стола начальник службы по координации деятельности в пункте пропуска АО "Международный аэропорт "Шереметьево" Сергей Елисеев назвал отсутствие мест для курения на территории аэропортов "проблемным моментом".

"Могу сказать, что в сравнении с другими аэропортами наши российские аэропорты с введением полного запрета на курение стали проигрывать . Мы предпринимаем и самостоятельно и во взаимодействии с коллегами из других аэропортов меру по изменению данного регулирования (запрета на курение на территории аэропорта - ред.) по его правильному толкованию. Курить нельзя по закону только там, где происходит оказание услуг", - подчеркнул Елисеев.

В середине января комитет Московской областной думы по вопросам транспортной инфраструктуры, связи и информатизации обсуждал федеральную инициативу, согласно которой в зданиях аэропортов снова могут появиться места для курения.

Антитабачный закон был принят в России в феврале 2013 года, Он значительно ограничил места и территории, где курение разрешено. Так, нельзя дымить на территориях и в помещениях образовательных организаций, учреждений культуры, спортивных объектов, а также в местах, где оказываются медицинские, реабилитационные и санаторно-курортные услуги.

Кроме того, запрещено курить на межквартирных лестничных площадках, в подъездах жилых домов, на чердаках, в подвалах, а также в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем 15 метров от входов на вокзалы, в аэропорты, порты и станции метро....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИАМО». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка