Красная звезда
16 марта 2018, 09:08
Самолеты дальней авиации дозаправились над Волгой
Экипажи выполнили сложнейший элемент полетов на высоте свыше 6 тысяч метров
Командующий дальней авиацией специально прилетел на военный аэродром Дягилево в Рязанской области, где базируется полк самолетов - топливозаправщиков Ил-78, чтобы лично контролировать отработку экипажами дальней авиации одного из самых сложных этапов этого учения. В течение трех дней на военных аэродромах страны в воздух поднимались самолеты дальней авиации: Ту-160, Ту-22М3, Ту-95МС.
Дозаправка в воздухе применялась для того, чтобы увеличить радиус действий и время нахождения в полете стратегических бомбардировщиков и ракетоносцев. Что значит для боевой авиации лишний час в воздухе в условиях военного времени, наверное, объяснять не стоит. Именно поэтому воздушные топливозаправщики, по словам командующего, - важная составляющая дальней авиации.
По словам генерал-лейтенанта Сергея Кобылаша, на учения были привлечены и военно-транспортные самолеты, находящиеся в составе командования дальней авиации. На их экипажи возлагалась переброска сил и средств на оперативные аэродромы. Кроме этой задачи, отрабатывались и другие: приведение подразделений в высшие степени боеготовности, выход эскадрильи из-под удара, выполнение заданий в условиях применения средств поражения.
Экипажам воздушных танкеров предстояло выполнять дозаправку "стратегов" в воздухе в условиях ограниченной видимости, или, по-авиационному, при "минимуме погоды".
Пока мы беседовали с командующим, два Ил-78 начали разбег по ВПП. Трудно представить, что в этот воздушный танкер вмещается более 100 тонн топлива! Уникальные машины созданы на базе Ил-76МД, при этом в конструкцию были внесены существенные изменения, которые видны даже невооруженным глазом. В грузовой кабине расположены топливные баки, в задней части фюзеляжа и под каждой из консолей крыла установлены унифицированные подвесные агрегаты заправки. Кабина стрелка кормовой пушечной установки переоборудована в кабину оператора дозаправки.
Обычный полет топливозаправщика длится 8-9 часов. Сегодня, как отметил перед полетом командир авиационной эскадрильи подполковник Владимир Озеров, летят "всего-то на три часа". Но за эти три часа предстояло долететь до Саратовской области и на высоте 6500 метров дозаправить два Ту-160, а затем вернуться на аэродром базирования.
И хотя Озеров отмечает, что ничего сложного в таком задании нет, дозаправку в небе не зря считают одним из самых сложных и опасных элементов полета. Воздушная стыковка стратегического бомбардировщика-ракетоносца и летающего танкера происходит на скорости порядка 500 км в час на расстоянии примерно 20 м друг от друга. К тому же сегодня пилотам предстояло работать в условиях ограниченной видимости, или, по-авиационному, при "минимуме погоды".
Поскольку сама воздушная дозаправка была скрыта от глаз, другой командир экипажа Ил-78 подполковник Орион Соколов, оставшись в этот день на земле, предложил понаблюдать за той же самой операцией в их модернизированном тренажерном комплексе. Специально для корреспондента даже смоделировали те же погодные условия.
Вся процедура, как я убедилась, выполняется с ювелирной точностью и контролем скорости на всем протяжении заправки. Чуть быстрее - опасное сближение, чуть медленнее - конус не попадет в штангу. Добавьте мощный воздушный поток, создаваемый летящим впереди самолетом, и получите сложнейшую математику. Хотя и те, кого заправляет воздушный танкер, как и оператор, ответили, что ничего сложного в таких полетах нет, я согласиться с этим не могла. В небе была работа, доступная только асам....
Авторские права на данный материал принадлежат «Красная звезда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Ноябрь 5, 2025
"Победа" опровергла аварийную посадку самолета рейса Махачкала - Москва
Ноябрь 5, 2025
В аэропорту ХМАО уничтожили несколько партий нелегальных фруктов, орехов и риса
Ноябрь 5, 2025
Аэропорт Норильска готовят к обновлению
Ноябрь 5, 2025
Вахтовика из Татарстана оштрафовали за пьяный дебош в аэропорту Нового Уренгоя