О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В красноярском аэропорту могут увеличить время бесплатной парковки

Накануне депутаты Законодательного Собрания края проверили работу нового терминала аэропорта "Красноярск", который был открыт 26 декабря прошлого года

Накануне депутаты Законодательного Собрания края проверили работу нового терминала аэропорта "Красноярск", который был открыт 26 декабря прошлого года. По словам генерального директора аэропорта Андрея Метцлера, с начала этого года через новый терминал прошло более 371 тыс пассажиров. Это на 29% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Главным при обсуждении работы аэропорта стал вопрос парковки. Как пояснил Андрей Метцлер, для удобства пассажиров организованы четыре парковки. Около 30 000 кв. м парковочного пространства возле аэропорта может вместить до 700 машин. Одна из парковок - на 150 машин - бесплатная. Для оплаты на остальных установлено шесть терминалов с возможностью наличного и безналичного расчета. Тарифы от 200 до 350 рублей в час, однако есть бесплатный период пребывания - 10 минут. С февраля парковками воспользовались более 50 тысяч человек, 93% из них уложились в бесплатный период.

Депутат Владимир Демидов предложил в течение ближайших недель проработать вопрос об увеличении бесплатного периода пребывания на парковке до 15 минут. Кроме этого, необходимо "улучшить навигацию, которая должна быть ориентирована на клиентов".

Еще одна важная тема - транспортная доступность аэропорта. По данным опроса, который провели его сотрудники, пока 73% пассажиров добираются до терминала на личных автомобилях или такси. Кроме того, аэропорт является площадкой для транзитных автобусов, которые отправляются на юг края и в Хакасию. А вот прямого рейса до Красноярска нет. Как рассказал министр транспорта, ведомство два раза объявляло конкурс среди перевозчиков, но никто на участие в нем заявку не подал ввиду убыточности маршрута. Субсидирование же подобных перевозок из бюджета слишком затратно.

Оптимальным решением является железнодорожное сообщение с Красноярском. Депутат Владимир Рейнгардт - начальник Красноярской железной дороги - отметил:

Если мы будем развивать малую авиацию и будет появляться больше рейсов, то это перспектива. Если у вас 500 человек, работающих в порту, ездят круглосуточно, то привезти их и увезти проще не в автобусах, а на электричке, тем более что работает кольцо и уехать можно в трех направлениях. Поддерживаю строительство железной дороги. Это пойдет только на пользу.

С депутатом согласились и другие участники выездного заседания. Председатель комитета Владимир Демидов сказал:

Этот вопрос у нас на контроле. Надо, чтобы был не только пассажирский аэроэкспресс с остановками, который захватывал бы несколько пунктов Емельяновского района, но и была возможность перевозить грузы по этой ветке. Сейчас ведутся расчеты федеральным и краевым правительствами. По поручению президента эти расчеты должны быть представлены до конца апреля....
Авторские права на данный материал принадлежат «KrasnoyarskMedia». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка