О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Борисоглебск и Армавир получат тренажеры боевого применения Як-130

По заказу Минобороны учебные авиационные центры в Борисоглебске и Армавире получат специализированные тренажеры боевого применения (СТБП) самолета Як-130

По заказу Минобороны учебные авиационные центры в Борисоглебске и Армавире получат специализированные тренажеры боевого применения (СТБП) самолета Як-130. Общая стоимость поставки двух комплектов оборудования с вводом в эксплуатацию составляет 563,9 млн рублей. Использование СТБП снизит стоимость и повысит безопасность подготовки курсантов, сообщил Mil.Press Военное эксперт в области разработки авиационных тренажеров.

Первый комплект тренажера СТБП-130 до 10 ноября 2018 года получит Борисоглебская учебная авиационная база ВУНЦ ВВС (Воронежская область). Второй комплект отправится в Краснодарское высшее военное авиационное училище летчиков (КВВАУЛ) имени А. К. Серова в Армавире. Монтаж оборудования завершится до 10 ноября 2019 года. По данным сайта госзакупок, стоимость оборудования и ввода его в эксплуатацию составляет 274,9 млн и 288,9 млн рублей соответственно.

Как отметил источник в одной из российских компаний-производителей авиационных тренажеров, обучающие комплексы ранжируются по уровням сложности. Самый простой - автоматизированная система обучения - фактически представляет собой электронный учебник. Наиболее продвинутые модели позволяют имитировать реальный полет и на 90% решать задачи по обучению курсантов.

"Стоимость учебного полета очень высока. Сюда входят затраты на топливо, амортизацию летательного аппарата, работу аэродромных служб и инструкторов. Если тренажерная подготовка поставлена на высокий уровень, количество летных часов можно сократить - на земле отработать максимум учебных задач, и в воздухе лишь закрепить навыки. Это дешевле и безопаснее", - прокомментировал эксперт.

По словам специалиста, важным моментом подготовки курсантов остается получение навыков работы с оборудованием кабины. В этом плане комплексный тренажер полноценно заменяет боевой самолет. В этом случае будущие пилоты могут больше времени уделить изучению расположения датчиков и тумблеров, а также отработать навыки и алгоритмы действия с приборами в различных ситуациях.

Аналогичный контракт стоимостью 260,4 млн рублей на поставку в Армавир и ввод в эксплуатацию СТБП-130 Минобороны заключило весной 2017 года со сроком выполнения 25 ноября того же года.

"Приобретение нового тренажера необходимо в случае, когда имеющиеся аппараты не справляются с нагрузкой, то есть, когда курсантов слишком много. Другой вариант - в учебную программу внесли корректировки, увеличив норму часов тренажерной подготовки", - добавил эксперт.

Як-130 - двухместный учебно-боевой самолет, предназначенный для подготовки летчиков современной военной авиации, в том числе сверхманевренных истребителей 4-го и 5-го поколений. Программируемая система управления позволяет имитировать характеристики того типа самолета, к полетам на котором готовятся курсанты.

На сегодняшний день в составе ВКС России состоят около 100 самолетов типа Як-130....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военное.рф». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка