Международный аэропорт "Казань"
27 апреля 2018, 08:14
Белавиа выполнила первый полет в Казань
27 апреля 2018 года "Белавиа" выполнила первый рейс по маршруту Минск - Казань - Минск
Полеты будут осуществляться на регулярной основе 4 раза в неделю с вылетом из Минска в 23:50 по вторникам, четвергам, пятницам и воскресеньям и прибытием в Международный аэропорт "Казань" на следующий день в 02:10. Обратный рейс из столицы Татарстана планируется осуществлять с вылетом в 3:40 по понедельникам, средам, пятницам и субботам с прилетом в Национальный аэропорт "Минск" в 6:00. Время для всех аэропортов указано местное.
Первый рейс был эффектно встречен в Международном аэропорту "Казань": по авиационной традиции воздушное судно после приземления проследовало под водяной аркой, созданной на рулежной дорожке с помощью брандспойтов пожарных машин. Специально подготовленные прожекторы обеспечили эффектное освещение торжественного момента.
"Новое направление открывает массу возможностей как для белорусов, так и для татарстанцев. Белорусы смогут познакомиться ближе с культурой и достопримечательностями одного из интереснейших регионов России. Для жителей Республики Татарстана аэропорт Минска станет удобным международным узловым портом для полетов в страны Европы. Расписание из Международного аэропорта "Казань" составлено так, чтобы пассажиры комфортно могли осуществить пересадку на интересующие их рейсы", - отметил Анатолий Гусаров, генеральный директор ОАО "Авиакомпания "Белавиа".
"Республика Татарстан поставила перед собой цель по укреплению и развитию торгово-экономических и культурных связей с другими государствами. Для реализации данного проекта Министерством транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан и Международным аэропортом "Казань" ведется активная работа по увеличению маршрутной сети: были открыты такие направления как Хельсинки, Прага, Франкфурт-на-Майне, Рига, Ашхабад, Тбилиси и другие.
И сегодня мы открываем Минск. У правительств Республики Беларусь и Республики Татарстан есть взаимный интерес в развитии авиатранспортного сообщения: запуск прямых рейсов между такими крупными транспортными узлами, как Минск и Казань, в первую очередь, стимулирует деловую активность, способствует экономическому росту и ускоряет процесс инвестирования в обеих республиках. При этом Беларусь и Татарстан интересны и с точки зрения туризма", - прокомментировал Алексей Старостин, генеральный директор АО "Международный аэропорт "Казань".
Полеты будут осуществляться на комфортабельном авиалайнере Embraer 175 пассажировместимостью 76 мест. Время в пути составит около 2-х часов 20 минут.
Стоимость авиабилетов при покупке на сайте belavia.by в 1 сторону составит от 106 евро, включая таксы и сборы, и от 199 евро - туда-обратно. Билеты уже доступны в продаже.
Маршрут Минск-Казань-Минск будет удобен для выполнения транзитных перелетов между Европой, Россией и странами Центральной Азии. Например, для следования транзитом через Минск в Лондон, Рим, Барселону, Амстердам, Брюссель, Варшаву и т.д. Таким образом, прямой рейс из Казани в Минск открывает для пассажиров казанского аэропорта новые возможности для путешествий.
Авиакомпания "Белавиа" - крупнейший авиаперевозчик Республики Беларусь. Базируется в Национальном аэропорту Минск и осуществляет регулярные рейсы в 49 аэропортов 27 стран Европы и Азии. "Белавиа" создана 5 марта 1996 года. С 1997 года является действительным членом Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), с 2010 - членом Ассоциации европейских региональных авиакомпаний (ERAA). Флот авиакомпании насчитывает 27 воздушных судов (пять Boeing 737-800, шесть Boeing 737-500, семь Boeing 737-300, три Embraer-175, два Embraer-195, четыре CRJ-100/-200).
Международный аэропорт "Казань" по объемам пассажирских перевозок занимает одно из ведущих мест в Приволжском регионе России. Аэродром аэропорта "Казань" сертифицирован по I категории ICАО, что позволяет обеспечивать прием и выпуск воздушных судов в сложных метеоусловиях. Благодаря высокой несущей способности, ВПП аэропорта пригодна для приема самых тяжелых воздушных судов, таких как Airbus 380, Boeing 747 и другие. Маршрутная сеть включает более 70 российских и международных направлений.
Международный аэропорт "Казань" является пятикратным обладателем звания Лучший региональный аэропорт России и СНГ (Best Regional Airport Russia and CIS) по версии независимой исследовательская консалтинговой компании Skytrax....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Казань"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 15, 2025
Аэрофлот разыграет бесплатные перелеты и скидочные промокоды на 21 новогоднем рейсе
Декабрь 15, 2025
Группа "Аэрофлот" вводит дополнительные рейсы между Москвой и Владивостоком/Хабаровском/Благовещенском на зимний период повышенного спроса
Декабрь 15, 2025
Двигатель для нового пассажирского сверхзвукового самолета сложнее тех, что стоят на истребителях. Почему, рассказал гендиректор ЦИАМ Андрей Козлов
Декабрь 15, 2025
На пермском предприятии ОДК-СТАР выбрали лучших наставников
