О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Шереметьево продемонстрировал готовность транспортной инфраструктуры к ЧМ по футболу 2018

Сегодня, 01 июня 2018 г., в Международном аэропорту Шереметьево Губернатору Московской области Андрею Воробьеву были представлены новые инфраструктурные объекты, построенные к Чемпионату мира по футболу

Сегодня, 01 июня 2018 г., в Международном аэропорту Шереметьево Губернатору Московской области Андрею Воробьеву были представлены новые инфраструктурные объекты, построенные к Чемпионату мира по футболу. Председатель Совета директоров АО "МАШ" Александр Пономаренко и Генеральный директора АО "МАШ" Михаил Василенко провели презентацию новейшего Терминала В и Межтерминального перехода для главы Подмосковья при участии представителей федеральных СМИ.

В рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу-2018 Шереметьево завершил строительство и ввел в эксплуатацию пассажирский Терминал B площадью 110 500 кв. м с пропускной способностью 20 млн пассажиров в год. Архитектура и дизайн нового терминала выполнены в эстетике русского конструктивизма. Во внешнем облике и интерьерах сделан акцент на работах русских авангардных художников начала XX века - Любови Поповой и Варвары Степановой, широко используются мотивы произведений Эля Лисицкого и Александра Родченко. Акцент в интерьере сделан на широкоформатных 3-D панелях, которые демонстрируют знаковые визуальные образы и достопримечательности России.

В Терминале B к услугам пассажиров представлены 64 стойки регистрации, включая 16 стоек с возможностью самостоятельной сдачи багажа.

В Терминале B расположены ВИП-зал и бизнес-залы "Рублев", "Кандинский", которые считаются одними из лучших в Европе, в дизайне их интерьеров также использованы элементы русского художественного и архитектурного наследия.

Для оперативного и комфортного перемещения между Северным и Южным терминальными комплексами в эксплуатацию введен межтерминальный переход с пассажирским и багажным тоннелями. Автоматизированные поезда на канатной тяге перевозят пассажиров между удаленными терминалами за 4 минуты, что позволяет обеспечивать минимальное стыковочное время транзитных пассажиров до 50 минут.

Общий объем инвестиций АО "МАШ" в проекты развития к Мундиалю составил 722 млн долларов.

Губернатору Московской области были представлены и перспективные планы развития: в настоящее время идет строительство 1-й очереди нового Терминала С площадью 116 000 кв. м с пропускной способностью 20 млн пассажиров ежегодно, который будет открыт в 2019 г. и интегрирован с Терминалом B в единый Северный терминальный комплекс.

"Шереметьево развивается, и в ближайшее время сюда будут инвестированы значительные средства, здесь работает более 12 тысяч человек, - сказал Губернатор МО Андрей Воробьев. - Я очень надеюсь, что реализуются все те программы, которые намечены в следующие 5 лет, по сути, пассажиропоток должен увеличиться еще вдвое. Для Подмосковья это стратегически важные инвестиции, это возможность наращивать свой экономический потенциал".

Развитие аэропорта Шереметьево и запуск новейших объектов пассажирской и грузовой инфраструктуры послужат существенным драйвером социально-экономического развития Московской области.

Аэропорт Шереметьево выражает благодарность компании "Аэроэкспресс" за содействие в организации пресс-мероприятия.

Международный аэропорт Шереметьево - крупнейший российский аэропорт по объемам пассажирских и грузовых перевозок, взлетно-посадочных операций, площади аэровокзального комплекса и мощности карго-комплекса. Маршрутная сеть Шереметьево составляет свыше 200 направлений. В 2017 г. МАШ обслужил 40 млн 093 тыс. пассажиров, что на 17,8 % выше 2016 г.

По итогам 2017 г. согласно рейтингу британской исследовательской компании OAG Шереметьево вошел в первую тройку мировых лидеров по пунктуальности и признан самым пунктуальным в Европе в категории аэропортов с годовым объемом от 20 млн до 30 млн пассажиров на вылет. Показатель пунктуальности по вылету составил 83,55%.

По итогам 2017 г. Шереметьево занял первое место в Европе по качеству обслуживания пассажиров в категории аэропортов с пассажиропотоком 25-40 млн человек в год в рейтинге ASQ (Airport Service Quality) ACI (Airports Council International - Международный Совет Аэропортов).
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Шереметьево"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка