О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Санкт-Петербурге завершился VIII Международный форум "Безопасность на транспорте"

За два дня на полях VIII Международного форума "Безопасность на транспорте" прошло более 20 мероприятий

За два дня на полях VIII Международного форума "Безопасность на транспорте" прошло более 20 мероприятий. Центральным событием стало пленарное заседание с акцентом на важные аспекты государственной политики и законодательное регулирование в области обеспечения комплексной безопасности на транспорте.

Зампред комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы, председатель Общественного совета форума Анатолий Выборный на открытии мероприятия отметил, что форум поднимает самые актуальные темы в области безопасности на транспорте и особо подчеркнул, что это единственное в России отраслевое мероприятие, по итогам которого формируется экспертная Общественная резолюция. "Этот документ обладает мощным законотворческим потенциалом. На сегодняшний день 57 инициатив, включенных в Резолюцию-2017 года, поддерживаются, реализованы или реализуются федеральными органами власти", - отметил парламентарий.

"Необходимо выработать механизмы, которые будут оптимальными для реализации безопасности на транспорте, но не излишними", - на это указал заместитель министра транспорта России Николай Захряпин. К, примеру, профильное министерство не исключает, что ограничения, которые с июня этого года вводятся в отношении авиадебоширов, могут распространить и на другие виды транспорта. "На основе правоприменительной практики и наработанного опыта в области воздушного транспорта мы постепенно его будем распространять и на других видах транспорта", - сообщил Николай Захряпин.

Заместитель генерального директора - начальник департамента безопасности движения и инфраструктуры ОАО "РЖД" Шеврет Шайдуллин считает, что "черные списки" в логике проводимой РЖД кампании "Культура безопасности". "Если мы сегодня переходим на технические средства контроля на вокзалах и в поездах, то это предполагает дисциплину самого пассажира", - отметил Шеврет Шайдуллин.

Заместитель начальника главного управления на транспорте МВД России Александр Бревнов привел на форуме статистические данные своего ведомства. "В 2017 году благодаря нам удалось раскрыть на 35% больше преступлений, связанных с безопасностью на транспорте", - сообщил Александр Бревнов.

Деловая повестка форума включала дискуссии по четырем видам транспорта - воздушному, железнодорожному, водному и автомобильному, а также сессии по информационной и пожарной безопасности транспортной отрасли.

На полях форума прошла конференция "Чемпионат мира по футболу FIFA в России: Как будет обеспечена безопасность на транспорте", где была дана общая оценка готовности транспортной инфраструктуры российских регионов к обеспечению безопасности в период проведения мундиаля. "Чемпионат мира простимулировал нас найти средства и сосредоточиться на самом важном - на безопасности", - подчеркнул директор Департамента развития транспортного комплекса и дорожной деятельности Калининградской области Владимир Жовтун.

За форумом закрепилась традиция проведения публичных обсуждений результатов правоприменительной практики Ространснадзора. Территориальные подразделения ведомства по СЗФО на площадке форума представили результаты своей деятельности за 1-й квартал 2018 года. "В таком формате встреч важны не отчеты, а вопросы. И чем их будет больше, тем лучше", - подчеркнул заместитель руководителя Ространснадзора Сергей Васильев.

В экспозиционном пространстве была развернута специализированная выставка, демонстрирующая новейшие образцы оборудования и технические средства для обеспечения безопасности на объектах транспортной инфраструктуры.

По итогам работы Форума будет подготовлена и выпущена Общественная резолюция с предложениями участников. Текст резолюции будет направлен в профильные органы государственной власти - Государственную Думу ФС РФ, Министерство транспорта РФ, Министерство внутренних дел РФ и другие министерства и ведомства для совершенствования законодательства и государственной политики в сфере безопасности на транспорте....
Авторские права на данный материал принадлежат «VIII Международный форум "Безопасность на транспорте"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка