О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Совладелец Внуково решил выкупить у государства блокпакет аэропорта

Виталий Ванцев использует для этого опцион, возможность которого предусмотрена соглашением акционеров

Виталий Ванцев использует для этого опцион, возможность которого предусмотрена соглашением акционеров. С долей 38,5% он станет вторым крупнейшим акционером после Владимира Скоча

Председатель совета директоров и совладелец Внуково Виталий Ванцев в интервью "Ведомостям" заявил о намерении наращивать свой пакет акций аэропорта. По его словам, он намерен использовать опцион на выкуп у Росимущества блокпакета - 25% плюс 1 акция аэропорта.

В ответ на вопрос, не собирается ли он уменьшать свой пакет во "Внуково", Ванцев сказал: "Я не заинтересован в снижении своего пакета, мне бы хотелось по возможности его наращивать". "Одна из таких возможностей - это сделка с Росимуществом на выкуп государственного пакета. Опцион на выкуп госпакета предусмотрен соглашением акционеров АО "Международный аэропорт "Внуково", я задействовал этот опцион", - пояснил он, добавив, что сделке будет предшествовать оценка стоимости акций.

Ванцев уточнил, что собирается покупать блокпакет за счет собственных и заемных средств.

Представитель Росимущества в беседе с "Ведомостями" подтвердил, что ведомство еще 30 марта получило соответствующее уведомление от частных акционеров "Внуково". Продажа пакета, по его словам, может состояться в течение полугода с даты получения уведомления.

В 2017 году была завершена консолидация частных и государственных активов "Внуково", напоминает издание. Помимо блокпакета Росимущества 13,5% акций досталось компании Ванцева, 61,5% - компании Владимира Скоча. Скоч не будет участвовать в выкупе госпакета, заявил изданию человек, близкий к одному из акционеров "Внуково". По расчетам издания, госпакет "Внуково" обойдется от 5,4 млрд до 5,8 млрд руб....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка