О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Акционеры "Аэрофлота" одобрили сделку по аренде 50 самолётов МС-21

Акционеры ПАО "Аэрофлот" на годовом общем собрании одобрили сделку по аренде 50 самолётов МС-21-300 у лизинговой компании ООО "Авиакапитал-Сервис"

Москва. 25 июня. АвиаПорт - Акционеры ПАО "Аэрофлот" на годовом общем собрании одобрили сделку по аренде 50 самолётов МС-21-300 у лизинговой компании ООО "Авиакапитал-Сервис" (дочернее предприятие Госкорпорации "Ростех"), говорится в сообщении пресс-службы "Аэрофлота".

Напомним, контракт на поставку МС-21-300 руководитель "Аэрофлота" Виталий Савельев и глава "Ростеха" Сергей Чемезов подписали 1 февраля этого года. Согласно документу, "Авиакапитал-Сервис" в период с 2020 по 2026 год предоставит авиакомпании "Аэрофлот - российские авиалинии" в операционный лизинг 50 пассажирских самолётов МС-21-300 (с возможностью переноса или продления сроков поставки). Первое воздушное судно должно поступить в парк авиаперевозчика в первом квартале 2020 года. Как сообщал в феврале "АвиаПорт", срок аренды каждого лайнера - 12 лет (с возможностью продления срока аренды на два года, но не более трёх раз). Сумма лизинговых платежей и резервов на техническое обслуживание составит более $5 млрд.

Все воздушные суда, которые будут поставлены "Аэрофлоту", рассчитаны на перевозку 169 пассажиров (153 в экономическом классе и 16 в бизнес-классе). По условиям договора первые 25 самолётов будут оснащены двигателями зарубежного производства (PW1400G производства американской компании Pratt & Whitney). Начиная с 26-го воздушного судна авиаперевозчик в качестве опции будет иметь возможность выбрать МС-21-300 с новым отечественным двигателем ПД-14.

Справка

"Аэрофлот"
- лидер воздушного транспорта России, член глобального авиационного альянса SkyTeam. Перевозчик располагает самым молодым самолётным парком в мире среди авиакомпаний с численностью более 100 воздушных судов. "Аэрофлот" обладает рейтингом "четыре звезды" от британской консалтинговой компании Skytrax, шесть раз был удостоен премии Skytrax World Airline Awards в категории "Лучшая авиакомпания Восточной Европы", а также завоевал рейтинг "пять звёзд" от американской авиационной ассоциации APEX. В 2017 году "Аэрофлот" перевёз 32,8 млн человек, а с учётом авиакомпаний, входящих в группу "Аэрофлот" - 50,1 млн пассажиров.

МС-21-300 - среднемагистральный пассажирский самолёт нового поколения, рассчитанный на перевозку от 163 до 211 пассажиров. Для реализации программы в РФ созданы центры компетенций в области разработки и производства изделий из композиционных материалов. Лайнер создаётся в широкой кооперации, в которую входят ведущие предприятия ОАК, разработчик самолёта и головной исполнитель программы - Корпорация "Иркут" (также входит в состав ОАК). Сертификация МС-21-300 Авиационным регистром РФ намечена на середину 2019 года. Получение Сертификата типа Европейского агентства по авиационной безопасности (EASA) запланировано на середину 2020 года.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка