Rambler News Service
7 августа 2018, 12:03
Гендиректор "Победы" назвал способ перевозки вещей в салоне без доплат
Генеральный директор авиакомпании "Победа" Андрей Калмыков назвал способ перевозки вещей в салоне без дополнительной оплаты
"Верхняя одежда - сейчас так написано (в приказе Минтранса), что можно провезти три шубы", - сказал Калмыков в ходе заседания Верховного суда, где рассматривается иск авиакомпании по пункту правил министерства о ручной клади.
Он отметил, что некоторые пассажиры пытаются перевезти несколько шуб на рейсах из Бергамо (Италия) в качестве верхней одежды в ручной клади.
"Если вы надели на себя три шубы, то мы не против. Если все, что купили и надели на себя, то мы тоже не возражаем", - сказал Калмыков, пояснив, что авиакомпания просит, чтобы вся ручная кладь помещалась в объем, установленный производителем воздушного суда.
Он особо отметил, что перевозчик в настоящее время не просит снимать и взвешивать верхнюю одежду.
"Конструкция судов "Победы" такова, что компоновка сделана для того, чтобы большая количество кресел поместилось. Мы используем тонкие кресла", - сказал Калмыков.
Он пояснил, что все 189 пассажиров смогут разместить ручную кладь на полках, только если она соответствует требованиям авиакомпании по размеру.
Ранее в "Победе" отмечали, что своим приказом Минтранс возложил на перевозчиков две взаимоисключающие обязанности. Согласно пункту 133 приказа, авиакомпании должны принимать к перевозке ручную кладь, "вес и габариты которой обеспечивают ее безопасное размещение в салоне". Пункт 135 приказа обязывает авиакомпании принимать вещи без учета их веса, габаритов, и возможности безопасного размещения в салоне самолета. Воздушный кодекс России не закрепляет за пассажиром право перевозить в салоне вещи сверх установленной перевозчиком нормы....
Авторские права на данный материал принадлежат «Rambler News Service». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 22, 2025
Аэрофлот выступил партнером финала сезона фестиваля "Московский спорт КАРТСИМ ФЕСТ"
Декабрь 22, 2025
Аэрофлот успешно протестировал сервис посадки на самолет по биометрии
Декабрь 23, 2025
В Курской области с начала года вертолёт санавиации эвакуировал 166 человек
Декабрь 23, 2025
Модернизация самолетов дальней авиации повысила точность применения вооружения
