Regnum
30 августа 2018, 13:40
Владимир Путин предложил вынести аэропорт за черту Омска
Президент поддержал идею выноса аэропорта за черту Омска
Подробности местные массмедиа сообщили сегодня, 30 августа. Врио губернатора Омской области Александр Бурков встретил Путина в аэропорту. В лимузине президент сказал главе региона: "Подождите, у вас же аэропорт в центре…" Бурков ответил утвердительно.
"А вы не рассматривали с мэром развитие города на этом участке? Участок же большой", - спросил Путин.
"Так это рассматривается еще со времен Советского Союза, и, более того, у нас на 82% был построен аэропорт "Федоровка" в неполных 30 километрах от города", - подчеркнул Бурков.
В итоге президент счел это интересным и спросил, почему нет движения в этом направлении. Как передает "БК55", также присутствовавший в лимузине полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло изложил отрицательное мнение на этот счет вице-премьера Виталия Мутко.
Омские коллеги уточняют, что пока идея выноса аэропорта за черту Омска - это лишь устное соображение президента. Будет ли реализована эта идея, пока неизвестно.
Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, в настоящее время омский аэропорт находится в черте города. Траектория взлета и посадки воздушных судов проходит над жилыми домами.
В 1983 году в Омской области началось строительство аэропорта "Омск-Федоровка". Однако этот проект реализовать не удалось, и в настоящее время "Омск-Федоровка" - это комплекс незавершенных зданий и сооружений.
31 июля - 1 августа в Омске побывал заместитель председателя правительства России Виталий Мутко. Он обсудил с местными властями перспективы развития аэропортового комплекса Омска. Тогда он заявил, что у него "нет ощущения, что есть острая необходимость в переносе аэропорта"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Апрель 18, 2025
Аэрофлот проводит традиционную акцию для ветеранов в честь 80-й годовщины Победы
Апрель 18, 2025
Наследники большой мечты. Ульяновск отметит 50-летие "Авиастара"
Апрель 18, 2025
Школьники и инженеры создали дрон для развития туризма в Челябинской области
Апрель 18, 2025
"ЮТэйр" хочет сдать в аренду вертолеты в дружественные страны для возвращения на рынок ООН