О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Гидроавиасалон-2018" подводит итоги работы

12-й Международная выставка и научная конференция по гидроавиации "Гидроаваисалон-2018" завершила свою работу с рекордными показателями

12-й Международная выставка и научная конференция по гидроавиации "Гидроаваисалон-2018" завершила свою работу с рекордными показателями: 203 компании - участника, самая масштабная деловая программа, крупные сделки на поставку более чем 180 самолетов и вертолетов. Мероприятие 2018 года не имеет аналогов и по числу новаций в деловой программе - впервые дискуссии экспертов охватили темы цифровизации и роботизации, создания и применения беспилотных авиационных систем. Наконец, "Гидроавиасалон" стал подлинным праздником для жителей и гостей Геленджика: в небе над Геленджикской бухтой прошли демонстрационные полеты, состоялись соревнования по высшему пилотажу "Кубок МАКС" с участием ведущих спортсменов, а в акватории состязались участники Детского дивизиона Национальной парусной лиги и Чемпионата России по аквабайку.

Выставочная программа

В 2018 году "Гидроавиасалон" превысил показатели предыдущей выставки по количеству экспонентов и установил рекорд. Свои продукцию и услуги представили 203 компании из шести стран мира. Площадь экспозиции превысила 4 тыс. кв.м. Стенды компаний были размещены в полностью кондиционируемых павильонах A и C. В павильоне D была развернута экспозиция "Цифровая промышленность", участие в которой приняли 42 компании. Ряд воздушных судов был представлен на "Гидроавиасалоне" впервые, новинками стали самолет местных воздушных линий L-410UVP-E20 и легкий самолет Т-500А, установленные на поплавковые шасси. Всего на статических стоянках в аэропорту Геленджика и на гидробазе ТАНТК им. Г.М. Бериева, а также в полете было представлено 52 воздушных судна, кроме того, демонстрировалось шесть катеров.

Деловая программа

Деловая программа "Гидроавиасалона-2018" стала наиболее насыщенной и разносторонней. Новыми тематическими треками стали "Создание и эксплуатация беспилотных и роботизированных систем", "Программно-аппаратные комплексы и цифровые платформы". В ходе более чем 60 мероприятий выступило свыше 200 спикеров, включая экспертов с мировым именем, присутствовало свыше 2,5 тыс. слушателей. На мероприятии была представлена и прошла тестирование инженерная платформа "ИнтеллектПро". 120 экспертов, работавших в составе 12 групп, предложили свое видение цифровой трансформации авиационной промышленности.

Специально для комфортной работы специалистов построен Конгресс-центр площадью 1800 кв.м., в котором разместилась экспозиция "Цифровая промышленность", залы для проведения конференций и круглых столов, а также пресс-центр.

Контракты и поставки

Салон стал полноценной торговой выставкой. За четыре дня работы подписаны соглашения на поставку 150 вертолетов производства холдинга "Вертолеты России" для Национальной службы санитарной авиации. Также вертолетостроитель поставит Ка-32А11ВС для авиакомпании "Авиалифт-Владивосток" и два "Ансата" для дагестанской авиакомпании "Авиапатруль". Компания "РусАвиа" выступила стартовым заказчиком сельскохозяйственного самолета Т-500. "Государственная транспортная лизинговая компания" подписала соглашения о поставке четырех самолетов SSJ100 для авиакомпании "Северсталь", вертолета Ми-8 для Научно-производственной компании "ПАНХ". Крупные сделки состоялись у ТАНТК им. Г.М. Бериева: подписаны соглашения с авиакомпаниями США и Чили на поставку шести самолетов Бе-200ЧС и опционы еще на девять самолетов этого типа.

Демонстрационная программа и спортивные состязания

Программа полетов, несмотря на сложные метеоусловия, вызвала восторженную реакцию зрителей. В небо над Геленджикской бухтой поднялись пилотажные группы "Стрижи" и "Первый полет". Демонстрационные полеты выполнили самолеты-амфибии Бе-200ЧС и Бе-103, легкомоторные летающие лодки, вертолеты.

"Гидроавиасалон" в 2018 году стал самым спортивным мероприятием. Впервые состоялись полеты в рамках отборочного этапа соревнований по высшему пилотажу "Кубок МАКС". По решению жюри, победителем стал Роман Овчинников, набравший 2290 баллов. Немного отстал Дмитрий Самохвалов с результатом 2225 баллов. Юрий Шурко и Ирина Маркова набрали 2170 и 1550 баллов соответственно.

В дни работы выставки прошли соревнования в рамках Чемпионата России по аквабайку. Заезды проводились в трех дисциплинах: слалом, кольцевые гонки и фристайл. Самая упорная борьба развернулась в дисциплине фристайл, где победу одержал Сергей Чемезов. Ведущие российские спортсмены, чемпионы различных соревнований по экстремальным водным видам спорта, сделали подарок для жителей и гостей Геленджика, представив уникальное шоу на воде "Космическая Одиссея". Ночная версия шоу в неоновых огнях и фейерверках прошла в ходе торжественного открытия выставки.

Также прошел этап Детского дивизиона Национальной парусной лиги.

Кадровые мероприятия

На полях "Гидроавиасалона-2018" прошел ряд мероприятий кадровой и профориентационной направленности. Так "Объединенная авиастроительная корпорация" провела форум для перспективного кадрового резерва. Состоялась презентация создаваемых в Геленджике детских центров планерного, парусного и водно-моторного спорта "Авиастарт", "Алые паруса" и "Формула будущего". Для того, чтобы максимально увеличить детскую аудиторию салона, организаторы выставки сделали вход ребят в возрасте до 14 лет бесплатным. За четыре дня салон посетили более 3,5 тыс. детей, пришедших как с родителями, так и в составе организованных групп.

На новый уровень вышла демонстрация детского научно-технического творчества. В павильоне "Авиация будущего" были представлены работы юных изобретателей - участников аэрокосмических смен в детских лагерях, организованных ОАК. В субботу, 8 сентября, Д. Мантуров вручил ноутбук и 3D-принтер школьнику Максиму Кожевникову, который два года назад пообещал запатентовать созданный им беспилотник "ВЖИК". Министр, в свою очередь, поощрил инициативного и изобретательного ребенка ценным подарком.

"Гидроавиасалон" стал праздником для любителей авиации, жителей и гостей Геленджика. За четыре дня выставку посетило 26,4 тыс. человек. Работу мероприятия освещал 321 журналист.

Транспортную доступность обеспечивал городской общественный транспорт и таксомоторная компания. Для удобства зрителей были организованы две бесплатных перехватывающих парковки, от которых до выставочного комплекса и аэродрома Геленджика курсировали бесплатные автобусы.

Организатором 12-й Международной выставки и научной конференции по гидроавиации "Гидроавиасалон-2018" является Министерство промышленности и торговли Российской Федерации. Устроителем выступает "Объединенная авиастроительная корпорация". Операторами выставки являются ОАО "Авиасалон" и ТАНТК им. Бериева....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Авиасалон"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка