Министерство обороны РФ
12 сентября 2018, 11:39
Специалисты войск РХБ защиты провели маскировку полевых аэродромов от ударов авиации "противника" в рамках маневров "Восток-2018"
Военнослужащие воинских частей и подразделений радиационной, химической и биологической защиты ЦВО отработали маскировку оперативных аэродромов в Забайкальском крае
Специалисты подразделений аэрозольного противодействия применили сложные дымовые и аэрозольные завесы для маскировки боевой авиационной техники с учетом силы и направления ветра, что позволило скрыть расположение войск от средств поражения условного противника не только в визуальном, но и в инфракрасном и радиолокационном диапазонах.
Выйдя в район расположения полевого аэродрома, специалисты РХБ защиты при помощи дымовых машин ТДА-3 поставили дымовые и аэрозольные завесы на высоту до 15 метров, закрыв площадь более 7 гектар, что обеспечило скрытность инфраструктуры аэродрома в течение трех часов.
Также в ходе учений военнослужащие подразделений РХБ защиты отработали вопросы разведки условно зараженной местности, взятие проб воды и грунта, подготовки растворов для дегазации и деактивации попавших в зону условного заражения личного состава и боевой техники.
В маневрах было задействовано около 800 военнослужащих и до 70 единиц вооружения и специальной техники воинских частей и подразделений РХБ защиты Центрального военного округа.
В период с 11 по 17 сентября с.г. в соответствии с планом подготовки Вооруженных Сил Российской Федерации на 2018 год под руководством Министра обороны Российской Федерации генерала армии С.К.Шойгу на территории и в морских акваториях Дальнего Востока России, прилегающих акваториях Тихого океана проводятся маневры войск (сил) "Восток-2018".
К ним привлекаются органы военного управления, войска (силы) Восточного и Центрального военных округов, силы (войска) Северного флота, соединения Воздушно-десантных войск, дальней и военно-транспортной авиации Воздушно-космических сил. Всего в маневрах принимают участие около 300 тыс. военнослужащих, более 1 тыс. самолетов, вертолетов и беспилотных летательных аппаратов, до 36 тыс. танков, бронетранспортеров и других машин, до 80 кораблей и судов обеспечения....
Авторские права на данный материал принадлежат «Министерство обороны РФ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 16, 2025
Аэрофлот запустил бесплатный онлайн-сервис по оформлению справок для пассажиров
Декабрь 17, 2025
Команда Татарстана завоевала пять медалей на турнире БАС "Новая высота"
Декабрь 17, 2025
Развитие воздушного транспорта обсудили на заседании Правительства Ярославской области
Декабрь 17, 2025
Авиарейсы между Сочи и Абу-Даби сделали ежедневными