ТАСС
3 октября 2018, 15:07
После отзыва сертификата эксплуатанта из "Саратовских авиалиний" уволились 500 человек
Большинство из них покинули компанию по собственному желанию и соглашению сторон
Более 500 сотрудников уволились по разным причинам из компании "Саратовские авиалинии" с момента отзыва сертификата эксплуатанта в мае, об этом ТАСС сообщила заместитель директора центра занятости населения Саратова Елена Слабнина.
По результатам внеплановых проверок Росавиации после катастрофы 11 февраля 2018 года с самолетом "Саратовских авиалиний" ведомство аннулировало сертификат эксплуатанта авиакомпании. "Саратовские авиалинии" прекратили полеты 31 мая. Однако компания, которая является владельцем единственного в Саратове аэропорта (Центральный), продолжает работать.
"Согласно информации кадровой службы АО "Саратовские авиалинии", всего за период с 1 июня по 1 октября текущего года из компании уволено 533 человека. Это в том числе летный состав - 87 человек и 90 бортпроводников", - сказала собеседница агентства.
Она уточнила, что большинство из них, 477 человек, покинули компанию по собственному желанию и соглашению сторон. Еще 86 человек - по сокращению штата или численности работников предприятия. "Фактическая численность работников на 1 октября составляет 477 человек", - добавила Слабнина.
При этом, по словам собеседницы агентства, компания планирует уволить еще двух человек, которые в настоящее время временно нетрудоспособны, то есть "находятся на больничном". "Расторгнуть с ними трудовые отношения компания планирует в связи с сокращением штата", - добавила Слабнина.
Помощь уволенным
По словам собеседницы агентства, бывшим сотрудникам авиакомпании оказывается вся необходимая помощь, в том числе по поиску нового места службы. "Всего в центр занятости населения города обратились 84 человека, граждане зарегистрированы в качестве ищущих работу. Им оказаны услуги по профессиональной ориентации, подбору подходящей работы, они ознакомлены с банком вакансий Росавиации", - сказала собеседница агентства.
Она уточнила, что в настоящий момент 22 человека уже сняты с учета. Из них половина, 11 человек, - в связи с устройством на новую работу. Еще три человека отправились на переобучение.
"Еще восемь человек сняты по другим причинам, таким, как например, отказ от учета. Таким образом, по данным на 1 октября, состоят на учете в службе занятости населения 62 человека", - уточнила Слабнина.
По ее словам, также на территории компании продолжает работать консультационный пункт, где сотрудникам оказываются юридические консультации в сфере занятости. Согласно последним данным, в консультационный пункт обратился 61 человек.
"В консультационном пункте для высвобождаемых граждан размещены вакансии других регионов, предоставленные Росавиацией", - добавила Слабнина....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Октябрь 29, 2025
Аэрофлот успешно прошел сертификацию на ремонт авиационных двигателей
Ноябрь 1, 2025
Cartier в обуви пассажира обнаружили домодедовские таможенники
Ноябрь 1, 2025
Работники Управления ФГУП "УВО Минтранса России" отмечены ведомственными наградами ко Дню народного единства
Ноябрь 1, 2025
Аэропорт Шереметьево объявил тендер на развертывание дополнительного комплекса противодействия БПЛА
